Каждый шаг к уменьшению насилия важен — министр о Стамбульской конвенции

С начала года поддержка Стамбульской конвенции в обществе заметно выросла, утверждает , министр благосостояния Эвика Силиня, чье ведомство предложило ратифицировать указанный документ с оговорками о приверженности Сатверсме.

Стамбульская конвенция

Конвенция о предотвращении насилия в отношении женщин была разработана Советом Европы и открыта для подписания в 2011 году в Стамбуле (поэтому ее называют «Стамбульской»). Это первый юридически обязывающий документ в Европе, который направлен на борьбу с насилием в отношении женщин внутри семьи и извне.

Конвенция вступила в силу 1 августа 2014 года, и ее ратифицировали 28 стран Совета Европы и 17 стран из числа государств — членов ЕС. Латвия подписала конвенцию еще весной 2016 года, но пока документ не ратифицирован парламентом, он не имеет юридической силы.

Конвенция предусматривает предотвращение насилия, информирование общественности, меры по расследованию и предупреждения проявлений насилия, а также ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, обеспечивая равенство между мужчинами и женщинами, а также международное сотрудничество в этой области, помогая неправительственным организациям и правоохранительным органам искоренить насилие в отношении женщин и насилие в семьях.

Полный текст документа доступен здесь.

Как пишет агентство LETA, политик напомнила о недавней Екабпилсской трагедии. (Там в апреле женщину убил ее бывший партнер, на которого к тому моменту уже было заведено 19 уголовных процессов, из них 18 — за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия; сама женщина регулярно обращалась в полицию и другие структуры с просьбой защитить ее, но защиты не получила).

По словам Силини, в Латвии от физического или сексуального насилия страдала каждая третья женщина, поэтому важен каждый шаг для снижения уровня семейного насилия и насилия в отношении женщин. Ратификация Стамбульской конвенции нужна как раз для этого.

«К сожалению, мы остаемся в числе шести стран, которые еще не ратифицировали конвенцию, но сейчас правительство Чехии быстро продвигается в этом направлении. Мы хотим ратифицировать Стамбульскую конвенцию с прилагаемой декларацией о соответствии Конституционным ценностям», — цитирует LETA министра.

Агентство, ссылаясь исследование Berg Research, пишет, что отношение общества к Стамбульской конвенции явно улучшается: в мае за ратификацию высказался 71% респондентов, в июне — 73%. По словам социолога Илзе Розенберги, ратификацию конвенции поддерживает большинство сторонников политических партий, которые сейчас представлены в Сейме. При этом у одних партий «за» 51% электората, у других — 91%.

Конвенцию поддерживают 78% женщин и 69% мужчин. В целом чем моложе респонденты, тем больше они поддерживают ее ратификацию: в возрастной группе от 18 до 34 лет «за» — 83%, в группе старше 75 лет (самой скептически настроенной) — 51%.

4 июля 2023-го стало известно, что Министерство благосостояния подало на согласование и утверждение законопроект о Стамбульской конвенции: ведомство предлагает применять конвенцию с оговоркой, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное