Сейм готов снизить кворум на собраниях дома

Ремонтировать фасад или менять окна? Латать крышу или чистить подвал? И, наконец, брать ли кредит на утепление? Вскоре жильцы многоквартирных домов, вероятно, смогут решать такие вопросы гораздо быстрее, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Поправки к Закону о многоквартирной собственности сейчас рассматривает комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлению. До сих пор, чтобы жильцы дома определились с будущим здания, им нужно было собрать больше половины голосов. А это получается далеко не всегда.

«Есть ситуации, когда большинство не действует вообще. А если у многоквартирного дома много собственников, то ответственность за то, что что-то не сделано, несут все собственники квартир. (…)

Если раньше “за” голосовало 50% + одна квартира, был кворум, и из них половина +1 тоже проголосовали “за” — было принято решение. Сейчас снизится уровень кворума до одной трети»,

— сказал Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальной безопасности и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей.

Согласно поправкам, повторное голосование нужно будет созвать в течение месяца, и на голосовании должна присутствовать треть всех владельцев квартир жилого дома. Комиссия Сейма еще будет рассматривать вопрос во втором чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное