Желательно прикрепить к ошейнику собаки жетон, уведомляющий об уплате пошлины за нее — ветеринар

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

 До 1 марта этого года владельцы собак, живущие в столице Латвии, должны были заплатить пошлину за содержание своих питомцев, достигших шестимесячного возраста, и получить взамен в ветеринарных клиниках специальный жетон, который следует прицепить к ошейнику собаки. Этот жетон позволяет контролировать, уплачен ли налог. Но далеко не все владельцы выполняют требование, часть из них ссылаются на то, что никто особо не проверяет, уплачена пошлина или нет. Какова же ситуация на самом деле? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Желательно прикрепить к ошейнику собаки жетон, уведомляющий об уплате пошлины за нее — ветеринар
00:00 / 04:28
Скачать

По статистике Департамента жилья и среды Рижской думы, несмотря на неоднократные предупреждения, налог на содержание собак в столице платит примерно половина всех владельцев. В результате не хватает средств на строительство инфраструктуры - площадок для выгула, урн для сбора отходов. 

«Сейчас нет такого структурированного подхода, чтобы взысканные с владельцев собак средства шли на установку урн или строительство площадок. Собранные средства идут в общий бюджет», - говорит исполняющий обязанности руководителя Департамента жилья и среды Рижской думы Ренарс Гринбергс

А средств этих явно недостаточно, продолжает Ренарс Гринбергс: в столице зарегистрировано около 47 тысяч собак, но налог на питомцев платят далеко не все, а чуть больше половины. При этом инвалиды законом освобождены от его уплаты, пенсионеры платят лишь половину - 5 евро. Также - всего 5 евро -  платят в столице за стерилизованных собак. Кто-то не считает нужным платить вообще. В итоге средств на строительство инфраструктуры для собаководов не хватает - это менее 100 тысяч евро в год. Часть денег, собранных от пошлины, идет на отлов и утилизацию бродячих животных, говорит Гринбергс, но это капля в море.

Заведующая секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре пояснила, каков порядок оплаты:

«В Риге, чтобы получить жетончики, надо идти к ветеринару, который проверяет факт уплаты и проверяет наличие вакцинации от бешенства, и только тогда выдает его. Полицейский может проверить факт регистрации в единой базе данных, я думаю, что может проверить и факт уплаты налога».  

Если владелец оплатил налог на собаку, но по каким-то причинам еще не получил жетон в ветклинике, у которой заключен договор с Рижской думой, он может гулять и без жетона, но должен носить с собой платежную квитанцию и предъявлять ее полиции в случае проверки. Или же предъявлять удостоверение на льготную оплату - удостоверение пенсионера или инвалида. Вот только такие проверки проходят чрезвычайно редко - говорят рижане, да и в полиции это признают: на них просто не хватает ресурсов - муниципалы отдают предпочтение приоритетным вызовам, а уплачен или нет налог на животного и есть ли у него все необходимые прививки, проверяют только по сигналу, если поступили жалобы от других жителей.  

«У нас есть единая база данных, Lauksaimniecības datu centrs, где содержится информация об абсолютно всех чипированных и зарегистрированных собаках. Сейчас некоторые самоуправления уже находятся в процессе, чтобы использовать эту базу для выписывания счетов для содержания собаки, если налог уже установлен, но пока эти базы данных еще не имеют прямой связи», - комментирует Конопоре.

Для оплаты налога на собаку Рижская дума рекомендует использовать портал электронных услуг - eriga.lv или www.latvija.lv, где есть специальный раздел - пошлина на собак. От уплаты налога за владение собакой полностью освобождены инвалиды 1 и 2 групп и инвалиды 3 группы по зрению и слуху.

Лита Конопоре считает, систему уплаты пошлины в обмен на жетоны давно пора менять: в 21 веке и по микрочипу с помощью специального устройства полицейские могли бы проверить, уплачен ли налог, и тогда носить платежки и жетоны не понадобилось бы. Но пока системы не совмещены, продолжают работать по старинке. Да и не во всех местах Латвии содержание животных облагается пошлиной.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное