Многие забывают, что уже 8 лет массовая реклама детских смесей запрещена — PTAC

Центр защиты прав потребителей напоминает, что реклама смесей для искусственного вскармливания младенцев в социальных сетях и средствах массовой информации в неограниченном доступе уже 8 лет как запрещена - и правилами Кабмина, и Европейским регулированием. Разрешается такую информацию размещать только в специальных изданиях, на тематических форумах или в закрытых группах. Но, несмотря на запреты, эти ограничения регулярно нарушаются производителями и продавцами искусственного питания, заменяющего материнское молоко, и реклама таких продуктов то и дело просачивается на общедоступные площадки. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.  

Многие забывают, что уже 8 лет массовая реклама детских смесей запрещена — PTAC
00:00 / 05:40
Скачать

Глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня поясняет, что никаких новых правил и запретов не издавалось, продолжают действовать еще в 2015 году утвержденные в Латвии и Европе ограничения на открытую рекламу искусственных молочных смесей для альтернативного вскармливания младенцев. Такое предупреждение необходимо, поскольку в тематических группах Instagram для матерей младенцев до 6 месяцев в последнее время все чаще появляется навязчивая реклама искусственных смесей с пометкой подарок или скидка, что нормативами категорически запрещено.

«Правила Кабинета министров и Директива Европейского союза определяют правила рекламирования таких продуктов уже несколько лет, нормативные акты вступили в силу уже давно. Это не является чем-то новым или недавно принятым. Но мы посчитали необходимым в очередной раз напомнить об этом, поскольку время от времени поступают сигналы о том, что эти требования некоторыми коммерсантами не соблюдаются. Представители Министерства земледелия, в чьем ведомстве находится Проводовольственно-ветеринарная служба, время от времени просят нас публиковать такие напоминания, чтобы интересы коммерсантов и реклама их продукции не вступали в противоречие с интересами общества. Так что обращаем внимание общества на требования, которые давно вступили в силу и напоминаем, что их следует соблюдать», - отмечает она.   

Мать четверых детей Наталья Пелипенко поделилась с «Домской площадью» своими наблюдениями и опытом в этой области. Она считает, что навязчивая реклама искусственных молочных смесей формирует у молодых семей искаженное представление о вскармливании младенцев:

«Я всеми руками за грудное вскармливание, а реклама должна быть этичной. Молодые семьи подсаживают на эти смеси, есть мамочки, которые ограничены в средствах. У людей нет денег купить нормальную коляску, но им всегда нужна смесь, что обходится в большие деньги. Грудное вскармливание бесплатно, искусственное – включает смеси, бутылочки и дополнительные аксессуары. Это большой бизнес и, конечно, он рекламируется. Но он должен быть ограничен, мы должны говорить о пользе грудного вскармливания».

Представители Центра защиты прав потребителей на своей странице в интернете и Facebook напоминают, что согласно европейскому регулированию,  реклама искусственных смесей для младенцев разрешается лишь в специализированных публикациях об уходе за грудными детьми или же в научных публикациях и должна содержать только научно доказанную информацию. Также защитники прав потребителей предупреждают, что коммерсантам запрещается дарить беременным или семьям младенцев (то есть семьям детей до годовалого возраста), а также другим пользователям молочные смеси, заменяющие грудное вскармливание, и устраивать всевозможные рекламные акции , в ходе которых предлагаются смеси по выгодной цене или со скидками.

Запрещается также использовать для такой рекламы работников сферы здравоохранения. В свою очередь ответственные за содержание порталов или публикаций в социальных сетях не имеют права публиковать такую рекламу в общем доступе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное