Самоуправлениям выделили деньги на зарплаты учителей; у профсоюза есть опасения

Правительство одобрило распределение среди самоуправлений финансирования на повышение учительских зарплат с сентября с.г. в соответствии с ранее утвержденным графиком. Однако Латвийской профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) возразил против такого решения Кабмина, поскольку опасается, что будет сокращено финансирование отдельным самоуправлениям, а ведь и в них нужно сбалансировать нагрузки и повысить зарплаты педагогов, информирует профсоюз.  

Ряд решений, от которых зависит оплата труда учителей, правительство 3 октября утвердило без дискуссий. Оно решило разделить по самоуправлениям целевые дотации на зарплаты учителей и на содержание школ-интернатов в 2023 году, с тем чтобы с 1 сентября была обеспечена базовая ставка заработка в учреждениях всеобщего основного, среднего, специального, профессионального образования и в кружках по интересам в размере 8,50 евро в час, а педагогам дошкольного воспитания — 7,75 евро в час.

Дотации предусмотрены и для того, чтобы обеспечить поддержку обучения на госязыке детям нацменьшинств, ранее учившимся по билингвальной программе. В сфере дошкольного образования средства поддержки предназначены для оплаты труда помощников воспитателей, логопедов и других специалистов. Рассчитывало размер дотаций Министерство образования и науки (МОН), опираясь на число учащихся и применяя региональные и специальные коэффициенты.  

Ранее дотации на текущий год были рассчитаны только на первые 8 месяцев. Теперь на оставшиеся 4 месяца (сентябрь уже прошел) самоуправлениям выделено в общей сложности 183,144 млн евро.  

Отраслевой профсоюз, однако, расчеты МОН не согласовал, затребовав у министерства дополнительные сведения, потому что из нескольких самоуправлений получил известия, что выделенных им денег недостаточно для того, чтобы повысить зарплаты педагогов с сентября и уравновесить нагрузки. В частности, профсоюз просит министерство по каждому из самоуправлений указать, какая часть выделенных ему денег предназначена для повышения окладов, а какая — на сбалансирование нагрузки, плюс сообщить, как изменилось число учеников в самоуправлениях.

Как сообщалось, профсоюз педагогов возражал и против того, что Кабмин в августе выделил лишь 13,2 млн евро на оплату с 1 сентября труда педагогов, получающих самые низкие ставки. Этой суммы хватит лишь на первые 4 месяца учебного года, чтобы обеспечить прирост оплаты труда педагогов согласно графику, и то не полностью, указал ЛПРОН.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное