Россия — первое направление для лишившегося гражданства ЛР — глава комиссии Юдин

Только существенная финансовая, материальная, пропагандистская, технологическая или другого рода поддержка странам или лицам, которые совершили геноцид может привести к лишению гражданства ЛР - конечно, в случае если поправки к закону о гражданстве будут приняты, заявил в эфире программы «Домская площадь» на LR-4 глава юридической комиссии Сейма, депутат «Нового Единства» Андрей Юдин.

«Еще раз говорю, должна быть существенная поддержка. Я не говорю о том, что человек своими действиями, своей точкой зрения,  сидя на кухне с друзьями... и у него отнимают гражданство», - прокомментировал он.

Юдин уклонился от ответа, подпадают под эту формулировку участвующие в пропагандистских телепрограммах РФ, например, в программе Владимира Соловьева (речь идет о бывшем латвийском политике Андрее Мамыкине, который принял участие в съемках одного из выпусков):

«Я не судья сейчас решать вопросы об отнятии гражданства. Участие может быть молчаливым, а может выражать какие-то  слова, надо смотреть, что говорил человек».

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе потенциально лишенных гражданства Латвийской Республики глава комиссии отметил, что они могут претендовать не только на гражданство России, как правопреемницы СССР, но, при желании, на гражданство других стран.

«Предполагается следующая модель: учитывая, что Россия всегда декларировала себя как правопреемница СССР, и в политической повестке дня страны это актуальный вопрос на сегодняшний момент - попытки восстановить СССР. Предполагается, что на срок до 2 лет человек со статусом негражданина должен решить, что ему делать – быть в России или в другой стране. На каких основаниях – это его решение. Но учитывая правопреемницу СССР Россию, то, наверное, первое направление для такого человека – РФ. Но это не исключает возможности, что он будет искать, оформлять гражданство другой страны».

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне стало известно, что депутаты «Нового Единства» подготовили поправки к закону о гражданстве, который, по их замыслу, усовершенствуют порядок отъема гражданства Латвийской Республики за определенные проступки у натурализованных граждан. Предполагается, что конфликта с Международной конвенцией о сокращении безгражданства не будет, ведь у лишенных паспорта ЛР будет возможность получить паспорт РФ.

Кроме упомянутой финансовой, материальной и проч. поддержки, согласно 24-й статье закона о гражданстве полученное гражданство ЛР утрачивается, если человек получил гражданство другой страны, если без разрешения Кабмина добровольно пошел служить в вооруженные силы другой страны (с некоторыми исключениями), если, при натурализации (или удостоверяя правомерность получения гражданства иным путем) осознанно предоставил неверные сведения или умолчал о каких-то существенных фактах, которые относятся к получению или возобновлению гражданства.

Также статья в числе нарушений, за которые можно отобрать гражданство ЛР, упоминает действия (включая публичные призывы), направленные на насильственное свержение законной власти, насильственное изменение государственного строя, ликвидацию независимости Латвии и др — и если эти действия констатированы судом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное