Не видеть, не слышать и передвигаться на коляске. Жизнь Инесе и ее собаки

На этой неделе по всему миру проходят мероприятия, приуроченные ко Дню слепоглухих. Их суть — рассказать другим о проблемах, с которыми сталкиваются такие люди. Им часто недостает поддержки, передвигаться, особенно на улице, им непросто. А каково это — если ты ко всему прочему еще и ходить не можешь? О такой удивительной женщине и ее уникальной четвероногой помощнице — в репортаже Елены Вихровой.

Инесе — инвалид с детства. Она слабовидящая и слабослышащая. Несмотря на это, женщина вела полноценную жизнь, работала в пансионате, ухаживала за больными. Пока однажды не поскользнулась на улице, сломала спину и оказалась в инвалидной коляске.

«Это было тяжело! Потому что когда ты видишь и слышишь нормально, это другая история.. Большое спасибо друзьям — Байба Байковска, Диана Понаскова такие активные девушки, которые не могут смотреть, что кто-то дома сидит! Говорят: выходи из дома. А я говорю: боюсь, я точно боюсь, я трусливая! Но они придали мне смелости, и мы вместе всему научились. И яму объехать, и впервые на автобусе доехать, по лестнице подняться или спуститься».

Учиться жить по-новому пришлось не только Инесе, но и Аникен. Это — собака-поводырь, с которой они не разлей вода уже 6 лет. Собаке потребовалось освоить разнообразные навыки:

«Ей нужно было научиться идти рядом с коляской и не бояться — а это чужая и большая вещь для нее. Вот здесь видно место для ручек — потому что слепой человек держится за ручку, а я так не могу, собака у меня на поводке. И поэтому ей надо приспосабливаться как к незрячему, так и к человеку в коляске. На рампу подняться — она знает уже, что до ступенек меня везти без толку, надо рампу искать. А если ее нет, собака говорит — своей мордочкой прикасается: извини, сегодня рампы не будет!»

Кроме того, поскольку Инесе слабослышащая, Аникен выполняет роль сигнальной собаки — если хозяйка не реагирует на голос, собака может ее позвать, тыкаясь носом. А теперь она — еще и руки Инесе:

«Сейчас еще кое-что прибавилось. Она и так понимала очень много вещей, но сейчас понимает на таком уровне, что помогает взять предмет, если я не очень владею своими руками. Например, принести поближе мои туфли. Или упавшую ложку, тарелку подать».

Когда на Аникен надета шлейка — она на работе. Посторонним строго запрещается ее гладить, кормить и всяческими другими способами отвлекать от исполнения обязанностей. Ведь от нее зависит жизнь человека. И она не раз выручала Инесе в кризисных ситуациях.

«Иногда у меня резко падает уровень сахара в крови, когда я с утра просто могу не проснуться или вообще действовать. Тогда собака идет разбудить мужа или позвать другого человека. На улице иногда она дает задний ход, когда скутерист несется или что-то еще быстро приближается — если, конечно, она сама успеет, они ведь очень тихие».

Аникен бесстрашно огораживает хозяйку от самокатов, рискуя сама оказаться под колесами. Служба собаки-поводыря и опасна, и трудна:

«Бывало, что ее и зажимали в дверях в транспорте — я выехала, а она шла сзади и застряла. Теперь я пускаю ее вперед и тогда сама выезжаю — коляску-то дверями уже не сжать».

Передвижение по городу для этого дуэта — дело непростое. Обеим нужно быть постоянно начеку, отвлекаться на разговоры никак нельзя.

Аникен двуязычная собака. Она понимает по-латышски и по-фински — поскольку ее тренером был финн. Многие команды она понимает только по-фински, рассказала Инесе.

Таких мультифункциональных собак-помощников в Латвии больше нет. Аникен — эксклюзивная. Впрочем, все четвероногие поводыри в нашей стране эксклюзивны. Ведь их насчитывается лишь 13 — на более чем 7000 незрячих и слабовидящихлюдей. Дело в том, что удовольствие это не из дешевых. Такую собаку нужно выдрессировать, а потом еще и содержать, и обеспечить достойную старость. Расходы составляют десятки тысяч евро.

«Когда собака уже пенсионерка, она, как и человек, уже не работает, уходит в отставку. И за нею тогда надо ухаживать, выгуливать, кормить, прививки делать. На это всё тоже средства нужны, и не у каждого человека с инвалидностью есть работа. У меня нет, я полностью завишу от пожервтований людей, жертвующих обществу Suņu biedrība “Teodors”, а оно уже может выделить средства на медицину и на корм собаке».

Собаки-поводыри уходят на пенсию в 8-9 лет. Аникен, по сути, достигла пенсионного возраста:

«Надо приспосабливаться! Коллег не бросают, правда?» — ласково обращается Инесе к своей спутнице.

Искусством приспосабливаться эти двое владеют виртуозно. Вместе — несмотря ни на что. Ни возраст не помеха, ни инвалидное кресло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное