Пятая часть студентов предпочитает коммерцию и менеджмент

По данным Министерства образования, у студентов латвийских вузов наиболее востребованы программы, связанные с предпринимательством и управлением, в топе также программы здравоохранения, инженерии и IT,  сообщает Латвийское радио 4.

Пятая часть студентов предпочитает коммерцию и менеджмент
00:00 / 00:37
Скачать

В этом году учебу в латвийских вузах начинают примерно 26 тысяч новых студентов. Чуть более чем 10 тысяч — на бюджетных местах. Точное число студентов будет известно в конце сентября, когда завершится прием на свободные учебные места, а также в магистратуру и докторантуру — но, скорее всего, на нем отразится небольшое повышение рождаемости в середине 2000-х

Вот что сообщил Латвийскому радио 4 директор департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования Янис Пайдерс:

«Сейчас высшее образование начинают получать те студенты, кто родился, главным образом, с 2004 по 2008 годы, когда был небольшой демографический прирост. Таким образом, этот сектор в целом довольно стабилен.

Если смотреть на самые востребованные тематические сферы, примерно пятая часть латвийских студентов изучают коммерческие науки и администрирование. Почти столько же студентов выбирают различные образовательные программы здравоохранения. Такое же количество предпочитают инженерные науки, технологии и информатику. Также очень востребованы педагогические программы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное