«Землетрясение» в ЕП — рост числа евроскептиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В новом составе Европейского парламента большинство будет по-прежнему принадлежать центристски настроенным политическим силам, свидетельствуют предварительные результаты выборов. Тем не менее, часть мест они все же потеряли, и за их счет в ЕП значительно выросло число представителей партий-евроскептиков. И уже сейчас ведутся оживленные дискуссии по поводу распределения руководящих постов, особенно за должность президента Европейской Комиссии.  

Результаты показывают, что самой большой группой в новом законодательном органе Европейского парламента является правоцентристская Европейская народная партия. Согласно предварительным данным, из 751 кресел в ЕП Европейская народная партия займет 212, хотя это и будет примерно на 60 меньше, чем раньше. Так, в Германии вновь победили входящие в эту группу консерваторы под руководством Ангелы Меркель.

В свою очередь, социал-демократы снова будут второй по величине группой, получив 187 мест. Левоцентристской силы выиграли в Италии, где неожиданно победила новая Демократическая партия премьер-министра Матео Ренци.

Однако, несмотря на то, что силы, поддерживающие объединенную Европу, находятся в большинстве, победителями в этих выборах могут себя считать евроскептики и даже радикалы. В новом ЕП они могут получить 100—140 мест. Самым ярким примером является Франция, где победившее на выборах движение Марин Ле Пен получило 25% голосов.

В Великобритании выборах, по предварительным результатам, победила Партия независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа. Если прогнозы подтвердятся, это будет первый раз за более чем сто лет, когда на выборах в Британии не победила ни одна из двух крупнейших партий — лейбористы или консерваторы.

Окажет ли возрастающее число евроскептиков влияние на работу Европейского парламента, пока не ясно. Эти партии имеют выраженную внутриполитическую направленность. Например, Фарадж указал что никогда не сможет сработаться с Ле Пен. Он также уверен, что результаты выборов окажут большое влияние на внешнеполитические процессы не только в Европейском парламенте, но и в странах-участницах ЕС.

«В европарламент избрано большое количество евроскептиков. Будет ли это означать изменение Европейской политики, покажет время. Однако это многое изменит во внутренней политике государств. До сих пор евроинтеграция казалась неизбежной, нравилось это или нет. Я думаю, что с этими результатами с неизбежностью будет покончено», - заявил Фараж.

Сейчас начнутся переговоры о том, кто возглавит главный руководящий орган Европейского союза. Представитель правоцентристской партии Жан-Клод Юнкер из Люксембурга уже объявил о победе, и вместе с тем о том, что он —претендент номер один на пост президента Европейской комиссии.

«Я думаю, меня выберут [президентом Еврокомиссии], поскольку победа Европейской народной партии неоспорима — с двузначным перевесом. Сейчас у меня будут переговоры с другими политическими силами, чтобы организовать большинство», — говорит Юнкер.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное