Здание обладминистрации Донецка освобождено, в городе - спецназ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бойцы украинского спецназа освободили помещение управления Службы безопасности Украины в Донецкой области, сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар. 

«Мне только что звонил и.о. президента Александр Турчинов и сообщил, что в Донецке помещение СБУ освобождено украинским спецназом, и, слава Богу, обошлось без жертв», — сказала она в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV в понедельник вечером.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 7 апреля в Донецке группа «пророссийски настроенных» митингующих, которые сами себя называли активистами народного ополчения, захватила здания областной государственной администрации и управления Службы безопасности Украины. Прокуратура по факту нарушения чести первой ст. 294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки) возбудила уголовное дело. Зачинщикам, кстати, может грозить лишение свободы на срок до восьми лет.

Позже активисты провели собрание, приняли на нем резолюцию и объявили о создании независимой Донецкой республики, постановив, что референдум о статусе региона должен состояться не позднее 11 мая.

Прокуратура Донецкой области объединила уголовные производства по обоим событиям и переквалифицировала действия сепаратистов по ч.1 ст.109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Что касается харькова, то там началась антитеррористическая операция - поэтому центр города перекрыт, сообщил во вторник глава МВД Украины Арсен Аваков в соцсети Facebook.

"Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем. Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание", — пишет Аваков. Он отметил, что задержано 70 человек, и в ходе операции не применялось огнестрельное оружие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное