Януковича Украине не выдают

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Генпрокуратура России не видит оснований для экстрадиции Виктора Януковича на Украину, заявил 11 апреля генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, находясь в Симферополе. Российская сторона настаивает, что Янукович не совершал инкриминируемых ему на родине преступлений, сообщает «Интерфакс».

«Мы не видим оснований для его выдачи. По нашим данным, он не совершил никаких преступлений», — сказал Чайка.

В Кремле по-прежнему называют Януковича легитимным президентом, утверждая, что новое правительство пришло к власти на Украине «в результате вооруженного переворота», требующего отдельного расследования.

Чайка также заявил, что Россия передала Интерполу материалы для международного розыска и ареста лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. 

Верховная Рада сместила Виктора Януковича с должности 22 февраля 2014 года, после кровавых столкновений сотрудников правоохранительных органов и протестующих на Майдане Независимости в Киеве, которые привели к гибели сотни жителей Украины. Бывший президент бежал в Россию, а на родине на него покура тура завела сразу несколько уголовных дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное