Я сразу сказал: я тут живу и никуда не поеду — история Алвиса, вступившего в тероборону Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Алвис Лукша – гражданин Латвии, но уже несколько лет живет и работает в украинской столице – в Киеве. Когда началась война, он, вопреки призывам посольства Латвии, решил остаться в Киеве и вступил в ряды Территориальной обороны. Свою историю он рассказал в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

По словам Алвиса, 24 февраля он проснулся рано утром, услышав, как колотится дверь балкона. «Я сперва не мог понять, в чем дело. Первая мысль была – сквозняк. А потом понимаю, что все окна и балкон закрыты. И понимаю: что-то не так», - рассказал Алвис.

Буквально сразу посыпались телефонные звонки. Все сообщали – Киев под ударом. «Вот так для меня и началась эта война 24 февраля», - говорит Алвис.

Он рассказал, что о необходимости эвакуироваться латвийское посольство предупреждало его за неделю или даже за две.

«Но даже тогда я сказал: неважно, что случится, я останусь тут. И неважно, гражданин какой я страны. Я рассматривал это с той позиции, что

я тут живу, тот мой дом, моя квартира. Почему я должен пускать оккупанта, убегать, бросить все – близких, друзей, квартиру?

И я четко решил, что останусь. Я понимаю, что в любой момент может прилететь ракета, и меня не станет. Я видел, что способна натворить ракета, выпущенная из комплекса С-300. И какой у нее радиус поражения».

Алвис говорит, что сразу же вступил в тероборону. Он рассказал, что в прошлом стажировался в компании по предоставлению услуг в сфере безопасности, где у него много знакомых. «Там большинство – ветераны войны 2014 года. Мы и сейчас в одной команде состоим. И поскольку я там самый младший, они за мной присматривают. Подучивают», - говорит Алвис.

По его словам, «работа» начинается с наступления комендантского часа. «Работаем, когда все гражданские находятся дома, а все черти вылазят на улицу. Ночью много всего происходит. Попытки терактов, где-то кто-то-то что-то прорвать пытается. Диверсионные группы пытаются проникнуть на территорию и посеять панику – что-нибудь взорвать или кого-то убить. Мы специализируемся именно на этом. Стараемся предотвращать такие попытки и выловить их», - поделился Алвис.

Он признал, что его команда «не спецназ». Они работают в определенном районе и часто отправляются на проверку информации, полученной от местных жителей, или же охраняют блокпосты.

«В моей практике был случай, что взяли двух наводчиков. Они наводили ракетные удары. Мы их задержали – грубо, жестко, по всем правилам войны. Потом передали их СБУ. Мы у них в сумках нашли всякие отчеты и наклейки такие – они их клеили, а потом с самолета на них можно было лучом навестись и нанести удар. Это все было при них», - рассказал Алвис.

По его словам, обстановка в Киеве тревожная, но обстрелов сейчас «чуть меньше». «Все самые большие колонны разбиты или отогнаны. Они сейчас разбегаются по лесам, формируют колонны поменьше. Некоторые разъезжаются или прячутся. Их отпихнули. Если раньше они были где-то в 20 километрах от центра Киева, сейчас – в 40-50 километрах. Поэтому и обстрелов меньше. Но каждую ночь работают наши ПВО. Стоишь на блокпосту, а у тебя над головой ракеты летают», - поделился Алвис.

Он считает, что российским войскам не удастся взять Киев: «Это чисто субъективные ощущения. Они 30 лет пропагандировали, что у них одна из самых сильных в мире армий. Но при этом – огромная коррупция. Разворовывалось все! И когда дело дошло до практики, оказалось, что все не так, как казалось. Плюс, они используют те же тактики, что в Афганистане, первой и второй чеченской, в Грузии. Засылают длинные колонны с разных сторон. Так уже давно никто в мире не воюет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное