В Украине хотят подписать договор с ЕС и запретить коммунистов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Новое украинское правительство нуждается в радикальных мерах международной поддержки, считает глава МИД Швеции Карл Бильд. Об этом говорят и лидеры некоторых других стран.
 

На своей страничке в  Твиттере министр иностранных дел Швеции написал, что "нужно действовать быстро". Он отметил, что президент Украины Виктор Янукович фактически устранился от выполнения своих обязанностей, и что Верховная Рада является легитимным государственным институтом.

Поддержку изменениям, которые происходят сейчас в Украине, выразили и американские власти. В заявлении Белого дома отмечается, что США поддерживают конституционную реформу, создание коалиционного правительства и досрочные выборы.

Депутаты Верховной Рады могут проголосовать за подписание договора между Украиной и ЕС. Об этом сообщил депутат "Батькивщины" Николай Томенко. По его словам, этот вопрос стоит в повестке заседания, голосование по нему может пройти после создания депутатской коалиции и голосования по кандидатуре премьер-министра.

Внефракционный народный депутат Украины Олег Ляшко предлагает Верховной раде Украины принять постановление о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и Партии регионов, передает "Интерфакс". Сообщается, что соответствующий проект постановления зарегистрирован сегодня. Текста проекта постановления и других сопроводительных документов на сайте парламента пока нет.

На должность премьер-министра Украины претендуют экс-премьер Юлия Тимошенко, народный депутат Петр Порошенко и лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Об этом журналистам сказал народный депутат Николай Томенко. Также он сообщил, что окончательного решения по главе правительства еще не принято.

Где скрывается отстраненный Верховной радой экс-президент Украины Виктор Янукович, пока неизвестно. Есть сведения, что чартерному рейсу самолета, на котором якобы находился Янукович, не дали разрешение на вылет из Донецка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное