В Славянске – продолжающиеся бои и гуманитарная катастрофа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Донецком регионе продолжаются военные столкновения между проводящей «антитеррористическую» усмирительную операцию украинской армией и ополченцами-сепаратистами.  По последним данным, ополченцы сбили еще один армейский вертолет, из-за аварии в Славянске прекращено централизованное водоснабжение, а мирное население бежит из города.

По утверждениям самопровозглашенных донецких властей, при нападении украинской военной авиации на поселок Семеновка под Славянском сепаратисты сбили вертолет. Это уже второй по счету вертолет, потерянный за неделю ВВС Украины.  

По словам местных жителей, новые авианалеты начались после того, как эксперты ОБСЕ официально признали, что в Луганске против пророссийских активистов был нанесен авиаудар.  3 июня под Славянском продолжались ожесточенные бои, и в ходе этих столкновений ополченцами были сбиты вышеупомянутый вертолет и штурмовик Су-25, не считая подрыва нескольких единиц бронетехники.

Противостояние между силами самопровозглашенных народных республик на Украине и армейскими соединениями приняло крайне жесткий характер – с мест сообщают о случаях расстрела раненых и о гибели мирных жителей, против которых, как постоянно подчеркивают представители киевских властей, армия не воюет.

Минобороны Украины со своей стороны отрицает, что жертвы среди мирного населения возникли по вине силовиков. И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль после заседания Комиссии Украина - НАТО на министерском уровне заявил: "От огня тех сил и средств, которые принимают участие в антитеррористической операции - нет ни одного факта и ни одного подтверждения, что такое было".

Как пишет украинский интернет-ресурс Сегодня.ua со ссылкой на спикера «антитеррористической» операции Владислава Селезнева, Славянск сейчас окружен военными, а пророссийские активисты, бросая оружие и переодеваясь в гражданскую одежду, пытаются покинуть территорию под видом мирных жителей. Поэтому выйти из города сейчас проблематично и мирным жителям – военные на блокпостах тщательно проверяют всех дончан, желающих уехать из зоны военных действий.

Кроме того, Селезнев сообщил, что здание городской больницы в Славянске ополченцы уже оставили. "По оперативной информации, боевики в военной форме, которые ранее занимали помещение городской больницы Славянска, с началом операции сил АТО покинули территорию медицинского учреждения", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По признанию Селезнева, только за 3 июня в районе села Семеновка под Славянском уничтожены 500 сеператистов, 1,5 тысячи были ранены. Потери среди украинских военнослужащих составили трое убитых и 50 раненых.

Ситуация для мирных жителей  Славянска, и так давно напоминающая фильм про зомби-апокалипсис, осложнилась до предела: из-за боевых действий на этой неделе прекращено централизованное водоснабжение, прорыв устранить некому. Учитывая летний период, через несколько дней это может вызвать вспышки инфекционных заболеваний среди населения. Как сообщает региональное издание «Остров», в горводоканале журналистам сообщили, что ремонт водовода не производится в связи с тем, что этого не позволяют сделать ополченцы. А в диспетчерской службе исполкома заявили, что к водопроводу ремонтников не подпускает Национальная гвардия Украины. Та самая, что «не воюет с мирными жителями».

Мирные жители тем временем уже поняли, что рассчитывать они могут только на себя, поэтому массово покидают осажденный Славянск. По словам уполномоченного РФ по правам ребенка Павла Астахова, только за последние сутки на территорию России прибыли около 7 тысяч беженцев. Однако массовой эвакуации людей мешает постоянный обстрел.

«Славянск уже покинуло около 7 тысяч местных жителей, которые бегут в Россию. Однако массовая эвакуация людей затруднена из-за непрекращающихся обстрелов и полного блокирования города украинскими военными. Но, несмотря на все эти препятствия, число беженцев из юго-восточных регионов растет», - написал Астахов в соцсети «Инстаграм». Он также сообщает, что в санатории контролируемого теперь Россией Крыма приехало 830 детей из восточных областей Украины. Малолетних беженцев размещают и в других регионах России. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное