В Россию – без визы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможно, гражданам Латвии разрешат въезжать в Россию без визы. Но лишь на три дня и только в том случае, если они прибыли на воздушных судах. Правительство Российской Федерации планирует ускорить принятие поправок к закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Представители туристической сферы большого соседа надеются, что это позволит компенсировать стремительное падение числа туристов из западных стран, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Россия планирует впускать авиатуристов без виз на трое суток. РИА Новости сообщает об этом, ссылаясь на протокол совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в Самаре. Таким образом, если правила будут приняты, гражданам Латвии, путешествующим в Российскую федерацию на самолете больше не нужно будет оформлять визы.

По словам представителя туристической отрасли Влада Корягина этот документ большому соседу просто необходим: «Хотя санкции не касались непосредственно туризма, общий имидж России в странах ЕС достаточно негативен. В таких «туристических» городах, как Санкт-Петербург, спад числа иностранных гостей составил около 50%. Учитывая, сколько новых гостиниц там было построено, это огромный удар. Поэтому Россия старается его минимизировать хотя бы в краткосрочной песпективе».

Скорейшее принятие данного законопроекта позволит увеличить количество иностранных туристов, посещающих РФ воздушным транспортом, на пять-восемь миллионов человек ежегодно", — такие данные приводит аэропорт "Пулково", третья по величине воздушная гавань страны. В условиях массового банкротства российских туроператоров, существенного снижения пассажиропотока на международных воздушных линиях это сделать просто необходимо, считает исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«По разным оценкам, снижение составляет порядка 30%. И в нынешней ситуации любой туристический сдвиг хорошо скажется на российской туристической индустрии», - говорит она.

Принятие предлагаемых поправок на туристические предпочтения наших граждан врятли повлияет, считает глава асооциации туроператоров Латвии Кития Гетендорфа. Однако латвийцам, ведущим бизнес с большим соседом это значительно облегчит жизнь.

Того же мнения придерживается и Влад Корягин. Массового паломничества на российскую сторону ожидать не стоит. Хотя сейчас – самое благоприятное время для путешествий в том направлении.

Информация о возможном принятии 3-суточного безвизового режима для иностранцев, прибывающих воздушным транспортом, появилась в сети в пятницу, 20 марта, ввиду распространения протокола правительственного совещания в Самаре. МИД Латвии пока не получал никаких официальных предложений по этому вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное