В Риге подписан договор о борьбе с терроризмом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге подписан Дополнительный протокол об иностранных боевиках к Конвенции Совета Европы (СЕ) о борьбе с терроризмом. В настоящий момент под ним стоят автографы 17 государств ЕС, но в ближайшее время этот список пополнится и оставшимися странами блока.

Данный документ станет опорой для борьбы с терроризмом во всех странах Европейского Совета, рассказал четвёртой программе Латвийского радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Протокол регулирует сотрудничество стран, а также дает правовые рамки для работы над конкретными уголовными процессами.

Эдгар Ринкевич о дополнительном договоре по борьбе с терроризмом
00:00 / 00:57
Скачать

«Не исключаю возможность, что у некоторых стран уголовное право такое же, как у нас. Но бывают ситуации, когда дело попадает в суд по правам человека, который говорит: а знаете, тут есть нарушение вот такого пункта такой-то конвенции. Сейчас это будет регулироваться дополнительным протоколом. С одной стороны, это даёт больше прав и возможности бороться с терроризмом для стран-участниц этого протокола. С другой – соблюдается некоторая рамка прав человека, которой мы должны следовать как государства Совета Европы», - рассказал Латвийскому радио 4 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Перед подписанием протокола генсек СЕ Турбьёрн Ягланд указал, что впервые в истории международного права создан юридический инструмент, предусматривающий введение уголовной ответственности за первоначальные действия, грозящие привести к террористическим актам. «Этот протокол - важное звено, которого до сих пор не хватало», - сказал он.

В свою очередь председатель Комитета министров СЕ Игорь Црнадак сказал, что этот протокол — ещё одно действенное средство, которое может поддержать усилия стран-участниц по устранению экстремизма и радикализма, особенно в молодёжной среде.

Под протоколом уже подписались 17 стран, и множество других государств выразили готовность присоединиться к конвенции, сообщил Латвийскому радио 4 Ринкевич. Он оценил это как признак успеха латвийской дипломатии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное