В Москве на фоне пандемии выросла рождаемость

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве зафиксировано 218 новых случаев коронавируса, в Эстонии — 258, в Латвии — 70.

Cообщается об одном летальном исходе. Уровень заболеваемости за 14 дней составил 206 случая на 100 тысяч жителей.

Часть положительных результатов тестов за последние 7 дней по официальным данным, равна 3%.

С начала коронавирусной пандемии в Литве переболели/больны 284 тыс. человек. В общей сложности в Литве от COVID-19 скончались 4423 человека.

Литовское правительство предлагает, чтобы непривитые, не переболевшие коронавирусом или не имеющие отрицательного теста люди могли делать покупки только в небольших магазинах, не могли посещать мероприятия в закрытых помещениях, заведения общественного питания.

В проекте правительственного постановления предусмотрено, что изменения в ограничениях услуг и видов деятельности для тех, у кого нет Сovid-паспортов или паспорта возможностей, вступят в силу с 13 сентября.

Проект постановления предусматривает, что услуги, магазины, места торговли и развлечений, рестораны, кафе, бары, игорные салоны, коммерческие и некоммерческие мероприятия культуры, досуга, спорта, праздники, ярмарки, фестивали и другие места массового скопления людей будут открыты только для людей с иммунитетом и детей до 16 лет.

Это положение должно действовать в отношении людей, которые привиты по полной схеме вакцинации и приобрели иммунитет, а также переболели коронавирусом, в случае, если это подтверждено ПЦР-тестом или тестом на антиген, или же в отношении тех, у кого есть отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение последних 48 часов, и детей до 16 лет.

Между тем для людей, не соответствующих этим критериям, возможности могут быть ограничены: они смогут делать покупки только в магазинах продуктов питания, ветеринарии, аптеках, оптиках, у которых есть отдельный вход с улицы и их торговая площадь не меньше 1500 кв. м. Это распространяется и на магазины, находящиеся в торговом центре, общая площадь которых не превышает эту квадратуру, сообщает агентство LETA.

 В Эстонии проанализировали 3 462 теста на коронавирус, из которых 258 или 7,5% оказались положительными.

181 человек из новых инфицированных не был вакцинирован, у 24 вакцинация была пройдена наполовину, у 53 - завершена. За сутки скончались три человека, сообщает ERR. 

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 173,4 случая на 100 000 человек.

По словам руководителя отдела эпиднадзора за инфекционными заболеваниями и эпидемиологической службой Департамента здоровья Ханны Сепп, у вакцинированных людей симптомы по большей части легкие, госпитализация им не требуется.

По положению на утро 5 августа в больницах с COVID-19 находится 46 пациентов.  

Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции скончались 1276 человек.

В этой стране рассматривают возможность в качестве свидетельства о вакцинации использовать и ID-карту.

В Польше зафиксировано 176 новых случая Covid-19, 4 человека скончалось. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 883 624.

За последние сутки в России выявлено 23 120 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Зафиксировано 794 летальных исхода — такова официальная информация.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 172 812 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 155 380 летальных исходов.

 Больше всего новых заражений выявлено в следующих регионах России:

  • Москва - 3227
  • Санкт-Петербург - 1911
  • Московская область - 1287
  • Нижегородская область - 552
  • Свердловская область – 515

Также в Ленинградской области — 244 новых случая, в Псковской — 113, в Калининградской — 195.

Между тем рождаемость в Москве за май показала рекордный рост на 48% к 2020 году. Суммарно за январь—май текущего года родилось на 15% детей больше, чем в 2020-м. При этом самый значительный прирост дали май и январь, когда число новорожденных выросло на 48 и 14,5% соответственно, сообщает РБК.

Эксперты объясняют это среди прочих причин и пандемией.

Генеральный директор клиники «Мать и дитя» врач Марк Курцер связал рост числа новорожденных в столице с последствиями локдауна и пандемии COVID-19. «Думаю, что карантин сыграл свою положительную роль, — сказал Курцер. — Люди меньше ходили, закрыты были рестораны и бары, мужья больше времени проводили с женами».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное