Расстрел пассажиров трамвая в Утрехте: подозреваемый задержан

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По меньшей мере три человека были убиты и не менее пятерых ранены в результате инцидента в голландском городе Утрехте. Террористические мотивы рассматриваются властями наряду с другими версиями. Подозреваемый бежал, к вечеру его удалось задержать. 

КОНТАКТЫ

030 286 00 00 — экстренная линия мэрии Утрехта (для звонков из Нидерландов)

+31 70 306 5004 — консульский отдел посольства Латвии в Нидерландах

+371 26 337 711 — экстренный круглосуточный телефон Консульского департамента МИД Латвии в Риге

Нападавший открыл огонь в заполненном пассажирами городском трамвае, который в этот момент находился в самом центре города — на Площади 24 октября. Подозреваемый покинул место преступления на автомобиле, сообщает BBC со ссылкой на представителя полиции.

По меньшей мере три человека были убиты и не менее пятерых ранены. Полиция в своем Twitter уточнила ранее прозвучавшую информацию — пострадали 5 человек, а не 9.

Службы безопасности обратились к больнице Утрехтского университета с просьбой освободить приемное отделение, чтобы обеспечить прием пострадавших. 

В своем Twitter полиция опубликовала фото 37-летнего уроженца Турции, которого разыскивают в связи с произошедшим:

На пресс-конференции, посвященной инциденту, сообщили о задержании подозреваемого. Им стал 37-летний иммигрант из Турции Гёкмен Танис. Он и ранее попадал в поле зрения полиции. Кроме того, ему предъявлено обвинение в изнасиловании, сообщает New York Times с ссылкой на Нидерландское общественное телевидение.   

Стражи порядка подтвердили: это мужчина, фото которого распространили ранее. Пока неясно, были ли другие стрелки, хотя к вечеру понедельника правоохранительные органы арестовали еще двух подозреваемых. Некоторые свидетели сказали, что видели более одного нападавшего. 

Согласно сообщению полиции в Twitter, террористическая версия рассматривается наряду с другими. Полиция в Twitter также заявила, что новые инциденты не исключены. Ближе к вечеру стражи правопорядка сообщили, что мотив стрелка мог быть личным.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, сразу после нападения район был оцеплен полицией. Полиция Утрехта подтвердила наличие раненых. Мэр Утрехта Ян ван Занен заявил, что находится в тесном контакте с полицией и прокурором. По его словам, правоохранительные органы уже ищут человека, ответственного за нападение. 

В распоряжении латвийского МИДа пока нет информации, что во время нападения пострадали латвийцы. Впрочем, министерство призвало соотечественников, которые сейчас находятся в Утрехте, сообщить о своем состоянии близким.

Занятия в Утрехтском университете были отменены. В качестве меры предосторожности были также закрыты все мечети города, сообщает De Telegraaf.

Представитель полиции Германии, по данным AP, заявил, что изначально германских полицейских попросили искать у границы красный Renault Clio, но позже им сказали, что машину нашли брошенной в Утрехте.

Впервые в истории Нидерландов Национальная антитеррористическая служба подняла оценку террористической угрозы для всей провинции Утрехт до максимального — пятого или же «красного» — уровня, указывает De Telegraaf.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное