В этом году православная Пасха в Москве стала рекордной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Столичные православные храмы посетили на Пасху 1,15 миллиона человек, сообщает ГУВД Москвы.

КОНТЕКСТ

Великий пост в этом году соблюдали 3% населения России, гласят итоги опубликованного 29 марта исследования ВЦИОМ. По результатам прошлогоднего исследования Фонда «Общественное мнение», с 1997 года число россиян, относящих себя к православным, увеличилось с 52% до 68%. При этом доля тех, кто бывает в церкви хотя бы раз в месяц, увеличилась незначительно: с 9 до 11 процентов. Почти две трети (61%) из числа назвавших себя православными никогда не причащаются.

Если оценки властей верны, получается, что свыше 10% населения города, включая младенцев и людей с ограниченными физическими возможностями, побывали в церквях, подсчитала Русская служба ВВС. Правда, делает она оговорку, неизвестно, имеются ли в виду только участники ночных пасхальных богослужений, или также те, кто приходил в субботу святить куличи и яйца. В прошлом году в храмы пришли «всего» 714 тысяч человек, пишет далее ВВС со ссылкой на «Комсомольскую правду». Правда, тогда же, год назад, «Интерфакс» со ссылкой на столичную полицию сообщал о 300 тысячах участников богослужений.

На службе в московском Храме Христа Спасителя присутствовали президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и столичный мэр Сергей Собянин. Из трех политиков лишь Дмитрий Медведев был с супругой. Владимир Путин и Сергей Собянин разведены.

В проповеди после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что массовым посещением храмов «народ ответил на последние антицерковные нападки».

В ежегодном пасхальном обращении патриарх Кирилл не касался политики, а говорил о вечных ценностях: «Каким может быть наш подвиг применительно к реалиям современной жизни? Сегодня, когда мы произносим это слово, в сознании людей нередко возникает образ некого легендарного воина, исторического деятеля или знаменитого героя из прошлого. Но смысл подвига заключается вовсе не в стяжании громкой славы [...]. Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное