В деле Ассанжа наметился перелом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В скором времени шведские прокуроры могут задать свои вопросы лидеру WikiLeaks Джулиану Ассанжу прямо в его лондонском убежище, без экстрадиции, на которой ранее настаивала Швеция. Главный обвинитель наконец поддался давлению его адвокатов, чтобы выйти из правового тупика, пишет The Guardian.

Марианна Ни, которая руководит уголовным процессом против Ассанжа по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах, в пятницу подала ходатайство британским и эквадорским властям вместе с адвокатами Ассанжа с просьбой допросить его прямо в посольстве Эквадора в Лондоне и взять образец ДНК. Это первая подвижка в уголовном деле, которое застопорилось почти три года назад.

Всё это время, с августа 2012 года, учредитель WikiLeaks находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил политическое убежище. Он отрицает обвинения и считает дело сфабрикованным по заказу США, чьи государственные секреты стали достоянием гласности благодаря WikiLeaks.

Швеция потребовала его экстрадиции у Великобритании, и британский суд удовлетворил запрос. Тогда Ассанж скрылся в посольстве Эквадора, так как небезосновательно полагал, что Швеция выдаст его Соединенным Штатам, где ему грозит многолетний тюремный срок за хакерство и публикацию секретных документов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное