Украинский министр: в стране больше нет крупных олигархов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус (литовский предприниматель с большим опытом работы в инвестфондах) рассказал в интервью Euronews, что является сторонником политики бюджетной экономии и намерен реализовать ряд реформ.

Абромавичус считает необходимым уменьшить государственное регулирование на украинском рынке, улучшить инвестиционный климат:

«В этом случае мы сможем привлечь прямые капиталы из-за рубежа. Мы также собираемся провести реформу в секторе госпредприятий: в стране насчитывается 1900 государственных компаний, многие из которых работают как частные структуры в интересах частных лиц, а не государства».

Министр признал, что на местах ощутимо противостояние со стороны чиновников, связанных с прежним режимом. Главной причиной высокой коррупции среди них, по его оценке, является очень низкая зарплата: в пересчете на твердую валюту это в среднем лишь около 200 долларов США в месяц.

«Это, разумеется, создает простор для коррупции. Знаете, когда зарплаты низкие, а рядом «крутятся» довольно большие деньги… Именно поэтому мы хотим провести административную реформу, сократить численность персонала, а оставшимся служащим увеличить зарплаты», — заявил Абромавичус. В собственном ведомстве он намерен урезать штат наполовину.

Опасения, что реформам может помешать правящий режим, децйствующий по-прежнему в инетерсах олигархов, только теперь других, не связанных с кланом Януковича, министр считает преувеличенными. По его словам, на Украине «не остается крупных олигархов, поскольку из-за экономического спада и девальвации гривны бизнесы олигархов превратились в малые и средние предприятия».

Более того: в связи с экономическом спадом у многих компаний накопились долги, а их собственный капитал близок к нулю, подчеркнул Абтомавичус. Поэтому влияние былых олигархов на экономическую ситуацию в стране резко уменьшилось. В частности, Украина теперь в том числе благодаря этому покупает газ из-за рубежа без посредников, диверсифицируя поставки. «Мы больше не допускаем коррупции в газовой торговле», — сказал политик.

Впереди у Украины – либерализация газового рынка и раздел «Нафтогаза» по меньшей мере на три компании, признал он: «Конечно, нам придется поднять тарифы на газ для населения, которые остаются очень низкими».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное