Украина и Россия, возможно, договорятся о гуманитарной помощи Донбассу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможно, в ближайшее время правительства России и Украины достигнут соглашения о доставке гуманитарной помощи населению восточных регионов Украины. Для этих целей обе стороны планируют использовать гуманитарные организации ООН и Красный Крест, сообщает Латвийское радио.

Киев по-прежнему полагает, что под видом гуманитарной миссии Россия сможет попытаться ввести на территорию Украины свои войска. Между тем штаб "антитеррористической" операции армии Украины сообщает, что обстрел с российской стороны продолжается, хотя среди сепаратистов отмечается раскол и дезертирство.

Уже более недели с украинско-российской границы поступают тревожные известия о появлении в регионе российских войск. Как на прошлой неделе сообщало НАТО, число российских солдат у границы достигло 20 000. Именно поэтому появились предположения, что Россия может использовать в качестве прикрытия миротворческую или гуманитарную миссию, чтобы на самом деле ввести на восток Украины свои войска.

В выходные продолжались дискуссии о способах доставки гуманитарной помощи гражданским лицам в охваченный военными действиями регион. Никто не оспаривает факт, что во многих городах нет воды и электричества, а также не хватает основных продуктов питания.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Международный Красный Крест координировать доставку гуманитарной помощи в регион Донбасса. МИД Украины также отмечает, что в рамках международного права гуманитарный груз можно отправлять только в случае, если такую просьбу выражает принимающая страна, и поставки товаров происходят по каналам ООН или Красного Креста. Именно поэтому России было предложено воздержаться от отправки гуманитарного конвоя, поскольку такая инициатива на Украине и в других странах мира считается циничной.

Вечером 10 августа министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что есть намеки на то, что Украина и Россия все же смогут договориться о гуманитарной помощи. Если намерения России будут действительно такими, то это может значительно изменить отношение международного сообщества к конфликту на востоке Украины и участию в нем России.

Утром 11 августа стало известно, что Общественная палата России выразила готовность всячески помогать Международному Красному Кресту в его деятельности на востоке Украины. Россия попросила Красный Крест направить своих представителей на юго-восток Украины для сопровождения гуманитарных конвоев с гражданскими лицами. Российская сторона также считает выдумками утверждения властей Украины, что Россия может таким образом доставить в Донецкую и Луганскую области оружие и военную технику.

Между тем, организация «Информационное сопротивление» сообщает, что с территории России продолжает поступать и оружие и контингент, и что без крупных потерь украинской стороны эти поставки остановить будет нельзя. Также продолжается обстрел украинскими войсками позиций ополченцев. Специальными ракетными установками «Град» практически уничтожена деревня Степановка. Сепаратисты в понедельник также обстреляли санитарный автомобиль, на котором с одного блок-поста пытались увезти раненых. Одновременно штаб украинской армии сообщает, что сепаратисты продолжают массово дезертировать, а "антитеррористическая" операция будет продолжаться, и вскоре круг вокруг сепаратистов сузится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное