Убийство Немцова — трое суток спустя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завтра в Москве состоятся похороны Бориса Немцова, убитого в центре российской столице поздним вечером пятницы. В Москве работает съемочная группа LTV7. Репортаж с места событий — в материале нашего специального корреспондента Павла Широва.

«Спустя трое суток после убийства Бориса Немцова на месте его гибели, на Москворецком мосту, по-прежнему горят свечи, лежат цветы, сюда по-прежнему приходят люди. Одни из любопытства, другие, чтобы почтить память человека, которого сейчас называют одним из самых ярких российских политиков. Сегодня стало известно, что камеры видеонаблюдения, которыми здесь в окрестностях Кремля в буквальном смысле все опутано, в ночь, когда был убит Борис Немцов, были отключены. Как сообщается, по причине ремонта» —  рассказал сегодня вечером в эфире LTV7 специальный корреспондент канала в Москве Павел Широв.

На данный момент следствие по-прежнему рассматривает несколько версий. Среди них, как сообщили в Следственном комитете, провокация с целью дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистский след, версия, связанная с событиями в Восточной Украине, не исключена  и связь с коммерческой деятельностью погибшего политика. Однако ни одна из этих версий пока не стала приоритетной. До сих пор не установлена марка оружия, из которого убийца сделал шесть выстрелов в Бориса Немцова (попав четырьмя пулями), сообщается лишь, что использовались патроны, изготовленные в разное время на разных заводах. Некоторые эксперты на этом основании делают вывод, что убийца мог быть не профессионалом. Впрочем, многое указывает на то, что преступление было очень хорошо подготовлено. Уже очевидно, что убийцы следили за Немцовым в течение всего дня 28 февраля, поскольку хорошо знали, куда и в какой момент он направится. Все это, а также опыт расследования подобных дел в России заставляет многих сомневаться в скором раскрытии преступления, сообщает из Москвы Павел Широв.

«Это был такая публичная казнь, демонстративная, рядом с Кремлем. Очевидно, к этому преступлению имеют отношение или действующие, или бывшие сотрудники спецслужб», — заявил LTV7 правозащитник Лев Пономарёв.

Как бы то ни было, многие сейчас уверены, что убийство Бориса Немцова не останется без последствий. Не мнения о том, какими могут быть эти последствия, расходятся.

Так, Пономарев считает, что следует ждать пробуждения российского гражданского общества. В пользу этого мнения говорит беспрецедентное в последние годы число людей, вышедших, как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне на шествие памяти Немцова.

Политолог Дмитрий Орешкин, напротив,считает, что в такой ситуации логичная реакция власти — поиск виноватых, и на эту роль будут «назначены» «пятая колонна» и «льющие воду на мельницу внешних врагов». В целом политолог прогнозирует скорее закручивание гаек.

Похороны Бориса Немцова пройдут завтра на Троекуровском кладбище Москвы. По иронии судьбы, на этом же кладбище похоронена известный журналист Анна Политковская, убитая восемь лет назад в день рождения Владимира Путина.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное