У российских военных чести нет — житель Ирпеня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя Украина восстановила контроль над Ирпенем, вернуться в этот город пока нельзя, признал в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 житель Ирпеня Максим Меншун, который занимался выводом людей из города, когда тот находился под контролем российских военных. Описывая же картины убийства мирного населения, он заявил – у российских солдат нет чести.

Rus.LSM.lv уже рассказывал историю Максима – как тот оказался в захваченном Ирпене, побывал в плену, а затем стал волонтером, помогавшим выбраться из захваченного города.

По словам Максима, в настоящий момент город разрушен примерно на 50% - половину зданий восстановить уже не предоставляется возможным. Сейчас город поделен на секторы, чтобы начинать восстанавливать инфраструктуру и коммуникации, поскольку в Ирпене нет ни воды, ни света, ни газа.

«В Ирпене много лесов и парков. Вся эта часть сильно заминирована», - предупреждает Максим об опасности.

Он рассказал, что очень многие дома в частном сектора полностью разрушены. Некоторые здания, по его словам, еще можно восстановить, но большинство придется сносить и строить заново.

«Сейчас мы собираем группы и приступаем к уборке. Поделили город на квадраты. И там, где разминировали, начинаем наводить порядок – собираем обломки, восстанавливаем инфраструктуру.

Когда появятся свет, вода и газ, многие захотят вернуться. Дома – это дома. Все будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем убрать город», - признал Максим Меншун.

Он посетовал, что дома удастся восстановить и не сразу, и времени на этой уйдет много. Но он знает, что желающих вернуться – много. «У меня телефон буквально разрывается от звонков. Звонят те, кому я помогал, выводил отсюда. Люди находят меня в соцсетях. Они хотят записаться в добровольцы, помогать убирать и восстанавливать. Город очень сильно пострадал», - сказал Максим.

Он рассказал, как выводил группы людей из Ирпеня. В основном – пешком. «Мы находили способы, как выводить людей максимально безопасными маршрутами. Многие местные знают, как обойти то или иное место. Так и умудрялись выводить людей на протяжении всего этого времени. Понятное дело, не без жертв», - признал Максим.

Говоря о российских военных, он сказал, что после совершенных ими поступков их сложно назвать людьми: «Сложно подобрать слова, чтобы пояснить, что чувствуешь, когда ведешь колонну людей из города, перешагивая через мертвые тала. Тяжело в такой ситуации успокаивать и поддерживать идущих за тобой. Они идут с сумками, чемоданами – по той же дороге, где расстреливали других людей, таких же, как они. Это очень сложно».

«Им было неважно, в кого стрелять. Они стреляли, когда им хотелось. Человек переходит дорогу – по нему бьют очередью. И неважно, кто это – старики, бабушки или мама с ребенком. (..) Это нечеловеческое отношения.

После такого нельзя говорить, что у российской армии есть честь. Это просто убийцы – у солдат нет чести, они воюют не с нашими военными, а с мирными жителями. Они убивают мирных жителей, а потом трубят, что мирных не трогают. Хотя весь мир уже увидел, как они не трогают мирных жителей и не обстреливают жилые дома», - заявил Максим.

«Эта война – не только про то, как российские военные убивали мирных жителей. Она и о том, что каждый гражданин России, который поддерживает политику Путина, должен взять на себя за это ответственность. Абсолютно каждый», - считает Максим Меншун.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное