Они нас просто уничтожают. История Максима из Ирпеня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Максима Меншуна война застала в Ирпене. Город, который, по его словам, в буквальном смысле этого слова ровняют с землей. Максим получил травму при минометном обстреле, попал в плен. Но выжил. И выбрался. И сейчас в качестве добровольца помогает выбраться оттуда другим выжившим. Свою историю он рассказал в эфире спецвыпуска программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Максим рассказал, что в городе находились силы Территориальной обороны. Кроме того, пока по городу наносились ракетные удары, справлялись украинские ПВО.

«Но когда стали наступать тяжелой техникой – на танках, БМП, Тероборна могла мало что сделать. И вынуждены были отступить. А наши дома, наш новый район, который только недавно построен, был захвачен. Очень много техники зашло в город. И стали бить уже не ракетами, а из танков, БМП и минометов», - рассказал Максим, отметив, что российские военные занимались мародерством, вскрывая магазины в поисках, «где можно что-то съесть или выпить».

Максим и сам попал под минометный обстрел. В этот момент он находился на улице. Говорит, успел только вжаться в стену здания. И не мог никуда двинуться – это было бы слишком опасно.

«Мне осколок прилетел в ребра. Повезло, во внутреннем кармане лежал кошелек – он смягчил удар. И хотя я получил травму, она была не настолько серьезной, как могла», - поделился Максим.

Он рассказал, что подвалов в городе нет, а потому, когда начались обстрелы, он прятался в цокольном этаже здания.

«В цокольных этажах у нас находятся всякие магазинчики и аптеки. Я спрятался внизу. Слышу, что российские военные взломали дверь в аптеку. А оттуда есть вход в наше парадное, к нам в дом. Они нашли эту дверь, кричат: «Ломай!». Я понял, что они сюда попадут и кричу: «Не стреляйте, я тут один!». Они открыли дверь и стали меня бить. Ударили под дых, потом по ребрам, прямо в место ранения, по ногам били – чтобы не убежал. Хотя, я не то, что бежать, я даже стоять еле мог после этого», - вспоминает Михаил.

Он признал: его били, чтобы запугать, поскольку никакого сопротивления он не оказывал. «Вывели на улицу. Тут из магазинчика еще один боец. Посмотрел на меня и спрашивает: расстрелять его? Другие бойцы решили, что сперва меня нужно показать комбату».

По словам Максима, военные были настроены очень агрессивно. Они утверждали, что это не они стреляли по Ирпеню, а военнослужащие Украины, чтобы не пустить туда россиян. «Сказали, что если бы ваш клоун президент вышел и сдался, поднял бы ручки, мы бы приехали, порядок навели, и жили бы вы спокойно дальше. Пытались убедить, что это не они расстреливали наши дома, а наши их так встречали. Но я же видел своими глазами, откуда пришла техника и откуда летели мины!», - говорит Максим.

Он говорит, ему повезло, что комбат попался адекватный. Приказал подчиненным его не трогать, а самому Максиму сказал запереться в подвале и не выходить оттуда, пока российская техника не уйдет.

Он рассказал, что выбирался из города «очень сложно», попав в колонну таких же беженцев, как и он. «Мы провели более суток на российском блокпосту. Когда подъехали, нам сказали заглушить двигатели и погасить свет. И не выходить из машины – иначе расстреляют. Так мы простояли сутки – в ожидании непонятно чего», - говорит Максим.

Он рассказал, что был вынужден справлять нужду в бутылку, поскольку покидать автомобиль было нельзя. Но в колонне были и другие машины, в которых находились в том числе и женщины.

Сейчас он ездит в Ирпень помогать людям выбраться. «Волонтеры ведь доезжают до моста, а на ту сторону не идут. Там российская армия. Там стреляют, бомбят. Поэтому они ждут, что кто-то перейдет мост. А привести этих людей могу только местные – у кого-то на той стороне автомобиль остался и кто-то мог доставить людей до моста. Многие не уезжают. Или боятся, или некуда. А там ни света, ни тепла, ни газа, ни связи. Связь еще можно поймать на 10-16-м этаже, но это очень небезопасно», - сказал Максим.

«Был момент, когда приехал, перешел мост, углубился где-то на километр и попал под обстрел. Я в этом не разбираюсь, но били из «градов» и минометов. Военных, мирных, всех подряд. Просидели в укрытии три часа. Потом военные мне сказали, чтобы я разворачивался и возвращался. Что и сам погибну, и людей поведу за собой. А я просто смотрел, как уничтожается мой город.

Они просто стирают город. Смотрел и плакал. Просто нельзя передать то, что ты видишь. Нельзя передать словами, что ты чувствуешь, видя, как уничтожается все: дома, люди…

Они называют это «спецоперация». Нет. Они просто убивают людей. Они просто все тут уничтожают», - заявил Максим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное