У России недостаточно живой силы, чтобы выиграть битву за Донбасс — отставной генерал

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У России нет явного преимущества в живой силе на Донбассе, поэтому она вряд ли сможет выполнить поставленные задачи без использования запрещенного вооружения, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 военный эксперт, бригадный генерал в отставке Карлис Креслиньш.

Креслиньш отметил, что наиболее жестокие бои в ближайшие ожидаются в Луганской и Донецкой области Украины. Он объяснил это желанием России добиться «хоть каких-то военных успехов к 9 мая, чтобы было что показать российскому президенту и российскому обществу». И учитывая, что до упомянутой даты осталось не так и много времени, следует ожидать ожесточенного наступления российских войск.

Позиции украинских военных хорошо укреплены и взять их будет очень непростой задачей: «По военной науке, у нападающего должно быть трехкратное преимущество в живой силе и в технике. У России для наземных успехов не хватает сил. Но тут нужно учитывать, что Россия имеет преимущество в воздухе и в ракетах разного типа. Хотя Украине и помогают, но каково соотношение в этих видах вооружения – открытый вопрос».

Он допускает, что Россия может пойти на использование запрещенного вооружения – бомб различного типа и ракет большей мощности. «Или использовать то, что РФ применяла в Сирии», - не исключает Креслиньш, комментируя возможность использования запрещенного химического оружия.

При этом военный эксперт уверен, что победить у Путина не получится, но признать поражение тот не сможет. По его мнению, не выиграв битву за Донбасс, Россия может согласиться на возврат на позиции по состоянию на 23 февраля и начать дальнейшие переговоры на много лет.

«Такой вариант развития событий Путин сможет по-разному объяснить обществу внутри России. Это лучше, чем переходить рубежи дозволенного и совершать откровенные военные преступления, применяя запрещенное оружие. В принципе, я не думаю, что этот сценарий будет реализован – это опасно для всего мира», - заявил Креслиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное