Три страны никак не могут выбрать кандидатов в Еврокомиссию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бельгия, Дания и Кипр – это те страны ЕС, которые до сих пор не выдвинули кандидатов для работы в новой Еврокомиссии. Все государства блока просили сделать это до 1 августа, но в силу внутриполитических причин перечисленные выше страны до сих пор эту задачу не выполнили.

С приближением субботнего саммита, на котором планируется распределить должностные портфели, давление на страны, с целью мотивировать их определиться с кандидатами, возрастает.

Только 3 из 28 стран ЕС еще не назвали кандидатов на работу в команде Жана Клода Юнкерса.

Бельгия затянула с этим процессом в связи с созданием нового правительства, пытаясь сформировать его уже три месяца к ряду. Учитывая, что новой коалиции в этой стране все еще нет, стороны не могут договориться и о том, представители какой политической силы получат путевку в Еврокомиссию. Сейчас Бельгию представляет Карел де Гюхт, который отвечает за международную торговлю, но его шансы остаться на этом посту невысоки.

Среди фаворитов депутат ЕП Марианна Тиссен и нынешний министр иностранных дел Дидье Рейндерс. Во время своего визита в Ригу в мае 2013 года Рейндерс прочел публичную лекцию о ситуации в еврозоне, в конце которой возник острый спор с профессором Латвийского Университета Андрисом Дениньшем. Дениньш тогда заявил, что 70% населения Латвии не готовы к переходу на евро, и несколько раз перебивал министра, когда тот отвечал.

И у Тиссен, и у Рейндерса есть опыт работы в финансовой сфере. Однако, если учесть, что среди потенциальных еврокомиссаров очень мало женщин, это может помочь Тиссен. С другой стороны, по неписанным правилам, представитель Бельгии должен быть из франкоязычного региона страны, а это условие в пользу Рейндерса.

Дания, в свою очередь, как предполагается, выставит женскую кандидатуру. До сих пор, на протяжении последних пяти лет, обязанности еврокомиссара по борьбе с климатическими изменениями исполняла Конни Хедегорд. Отмечается, что у нее есть высокие шансы сохранить этот пост и в будущем. Некоторые источники отмечают, что у нее хорошие шансы сохранить место в Европейской Комиссии. Другие убеждены, что Хедегорд не останется в Брюсселе, поскольку она не представляет находящуюся у власти в Дании партию социал-демократов.

В качестве кандидата на пост главы Совета Европейского Союза упоминается глава правительства Дании Хелле Торнинг. Сама датский премьер отрицает это, отмечая, что ей больше нравится руководить правительством Дании.

Кипр, в свою очередь, выбирает между двумя кандидатами – Кристосом Стилианидосом и Демитром Силори. Окончательное решение планируется принять в субботу, во время встречи Юнкерса с лидерами Кипра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное