Суд оштрафовал шотландца, посоветовавшего соседям «убираться в свою Латвию»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Шотландец, посоветовавший соседям-латвийцам «убираться в свою Латвию», получил штраф за расистские высказывания.

Полицейский суд графства Форфар в Шотландии приговорил некоего Уильяма Макэндрю в штрафу в 200 фунтов (260 евро). Причина: в ходе бытовой ссоры с соседями Мак-Эндрю употребил выражения, которые сначала полиция, а затем и суд сочли расистскими, сообщает местное издание Courier.

Фабула дела, согласно Courier, такова. Партнер мистера Мак-Эндрю живет на первом этаже дома, второй этаж которого занимает пара граждан Латвии. Между соседями существует давний конфликт, в суть которого издание не углубяется. Очередное обострение произошло 22 февраля этого года, как раз, когда Макэндрю навещал свою даму. Пути шотландца и латвийской пары пересеклись у лестницы. Интенсивность обмена мнениями стремительно нарастала, и в конце концов Мак-Эндрю заявил:

«Не указывайте мне, куда мне идти. Я шотландец, это моя земля! Это вы убирайтесь обратно в свою страну!»

Латвийцы связались с полицией, Мак-Эндрю был задержан, затем отпущен, а машина британского правосудия пришла в движение. Приговор был вынесен только что. Хотя Мак-Эндрю и заявил на суде, что «спор вышел за рамки» допустимого и поэтому он «совершил ошибку», от штрафа в 200 фунтов это его не избавило.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное