Строительство «Южного потока» прекращено на бумаге?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Итальянская Saipem (на 43% принадлежит Eni) сообщила в пятницу, 5 декабря, что получила уведомление о приостановке работ на морском участке газопровода «Южный поток».

Об этом пишут "Ведомости".

Компания является генподрядчиком по строительству первой ветки трубы. Оценить экономический ущерб пока невозможно, так как срок приостановки и окончательное решение о проекте неизвестны, говорится в сообщении. Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который реализует морской участок «Южного потока», говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem. Правда, это судно к прокладке трубопровода до сих пор и не приступало, а лишь готовилось к началу стройки. Других изменений в проекте не произошло.

Контракт Saipem стоил 2 млрд евро. Еще на 400 млн евро компания заключила контракты с субподрядчиками, пишут в обзоре аналитики Credit Suisse. По их оценке, если контракта на «Южный поток» все-таки не будет, выручка Saipem в 2015 г. сократится на 15%, EBIT на 20%, а чистая прибыль на треть.

Президент России Владимир Путин неделю назад заявил в Анкаре, что Россия не может строить «Южный поток», так как Болгария, где труба должна выйти на сушу, под давлением ЕС не дает разрешения на строительство. А предправления «Газпрома» Алексей Миллер объявил проект закрытым. Вместо строительства газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Болгарию планируется проложить трубу такой же мощности через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб, объявил Миллер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное