Участники газового рынка довольны его полной либерализацией

Предприятия, торгующие природным газом, уже взвесили первые результаты открытия рынка голубого топлива с 1 мая. Менеджер по продажам Latvenergo Улдис Муциниекс рассказал в эфире Латвийского радио 4, что его компания удвоила количество клиентов: если в конце года у нее насчитывалось 20 тысяч домохозяйств — потребителей газа, то сейчас 40 тысяч.

По словам Муциниекса, планирует постепенно завоевать долю в 20-30% на рынке поставок природного газа для населения:

Представитель Latvenergo - об окончательном открытии рынка газа
00:00 / 00:29
Скачать

«Что можно сказать в конце самой активной фазы открытия рынка – так это что активность была немного ниже, чем ожидали участники рынка. Я позволю себе думать, что от 5% до 10% клиентов сменили своего поставщика на момент открытия рынка. Определенно больше активности было в сегменте отопления, потому что интерес клиентов к различным ценовым предложениям по счетам за отопление, естественно, был намного выше, чем там, где природный газ используется только на кухне».

Elenger, дочернее предприятие эстонской компании Eesti Gaas, начало предлагать газ домохозяйствам в апреле. И в мае заключило с клиентами первые договоры. В настоящее время клиентура компании насчитывает около 2000 домохозяйств — получателей природного газа, говорит Давис Скулте, председатель правления Elenger.

Представитель Elender - об окончательном открытии рынка газа
00:00 / 00:32
Скачать

«Мы считаем, что это лучший результат, чем мы ожидали. Все-таки мы новый игрок и неизвестны широкой публике. И на этом фоне мы оцениваем ситуацию как очень позитивный результат! Главное — что рынок открыт, что есть возможность выбора, и цены формируются в соответствии с рыночной ситуацией. Например, мы всем клиентам, которые выбрали эластичный план, уже дважды снизили цены — и с мая, и с июня, мы уже определили то же самое в июле — существенное снижение цены газа. Так и должно быть при работе открытого рынка».

Как сообщал Rus.LSM.lv, домохозяйства с 1 мая могут выбирать поставщиков природного газа сами, и Комиссия по регулированию общественных услуг больше не будет устанавливать цену газа для бытовых потребителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное