Страны Балтии могут начать совместные закупки вооружения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литовский премьер Альгридас Буткявичюс, встретившийся в пятницу в Вильнюсе со своими коллегами из Латвии и Эстонии, заявил, что три Балтийских государства рассмотрят возможность совместных закупок оружия и сотрудничества в оборонной сфере.

"С целью эффективного использования средств, предназначенных для обороны, крайне важно тесное сотрудничество Балтийских стран в сфере обороны, включая даже закупку вооружений", - сказал Буткявичюс на совместной пресс-конференции глав кабинетов министров Балтийских стран.

До сих пор Балтийские государства закупали вооружение по-отдельности.

Ранее министр обороны Раймонд Вейонис сообщал о возможной совместной закупке с соседями вертолетов.

Уже сообщалось, что Латвия планирует закупить беспилотные летательные аппараты. На разведку, наблюдение за воздушным пространством и противовоздушную оборону решено было выделить 158 млн евро после того, как правительство заслушало подготовленные министерством обороны информационные доклады "О пересмотре приоритетов идентифицированных возможностей плана развития Национальных вооруженных сил на 2012-2024 гг." и "О возможностях разведки, наблюдения за воздушным пространством и   противовоздушной  обороны", а также - поправки к плану развития Национальных вооруженных сил на 2012-2024 гг.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное