США готовы защитить Восточную Европу танками и артиллерией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

США готовы разместить танки артиллерию и другое военное оборудование в Восточной и Центральной Европе. Об этом заявил во время визита в Эстонию глава Пентагона Эштон Картер.

Во время посещения Эстонии министр обороны США Эштон Картер заявил, что страны Балтии, ровно, как и Болгария, Румыния и Польша согласились разместить на своей территории части системы обороны. Кроме того, некоторые ее элементы разместятся на территории Германии, сообщает Reuters.

После аннексии Россией Крыма весной прошлого года, лидера стран НАТО дали согласие нести дежурство на основе ротации в странах Восточной Европы, чтобы продемонстрировать Кремлю, что совершить такие же действия, как и на Украине, на территории государств блока ему не удастся.

По словам главы миссии США при НАТО Дугласа Льюта, это метод, который повысит эффективность учений.

В ответ на вопрос о том, не будет ли Россия "раздражена" таким шагом США, он сказал, что вместе с техникой в Европе не будут дислоцироваться американские военные. Дипломат утверждает, что отправка вооружений в Восточную Европу не является односторонним решением США - об это просили и сами страны, принимающие вооружения.

США пока не заявляли официально, где и какое именно вооружение будет размещено. Впрочем, агентство Reuters сообщает, что в Центральной и Восточной Европе могут разместится около 250 танков, боевых машин пехоты и артилелерии.

Ранее сообщалось, что в каждой из стран Балтии возможно, будет содержаться запас, достаточный для вооружения роты, т.е. 150 военнослужащих — т.е. роты. В Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии поступит техника и боеприпасы, необходимые для 750 человек (батальона).

В состав мотомеханизированной роты армии США входят 14 единиц тяжелой бронетехники — БМП и\или танков — плюс более легкие машины поддержки. Командир роты обычно имеет звание капитана.

Шеф Пентагона находится сегодня в Таллинне с рабочим визитом и проводит встречи с министром обороны Эстонии Свеном Миксером, а также с коллегами из Латвии Янисом Сяртсем и Литвы Юозасом Олекасом. После встреч министры обороны проведут совместную пресс-конференцию и возложат венки к подножию Монумента победы в Освободительной войне.

В программе визита Картера значится встреча с президентом Томасом Хендриком Ильвсом и премьер-министром Таави Рыйвасом, а также посещение центра киберзащиты НАТО в Таллине.

Первые сообщения о возможности реализации в Балтии такой стратегии защиты появились осенью прошлого года. Практика хранения готовой к бою техники на базах и при необходимости перебрасывать только персонал для управления ею (что можно сделать весьма быстро) была отработана НАТО в Западной Германии, а также в Кувейте после первой иракской войны 1990-1991 года. В годы Холодной войны план обороны Западной Европы от возможного советского вторжения основывался именно на ней: предполагось, что броне- и прочая техника находится на базах в состоянии полной готовности, а персонал в случае необходимости быстро перебрасывается через Атлантику в том числе и гражданскими самолетами. Сценарий с конца 60-х и до начала 90-х отрабатывался на ежегодных учениях Reforger (от Return of Forces to Germany — «Возвращение сил в Германию»). Рекорд был поставлен в ходе Reforger-88, когда в Западной Германии за 11 дней была развернута 125-тысячная американская группировка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное