Скандинавские страны договорились о поддержке Балтии перед лицом российской угрозы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Признавая, что Россия превратилась в наибольшую угрозу для европейской безопасности, страны Скандинавии в четверг договорились о более тесном сотрудничестве в сфере обороны и большей поддержке стран Балтии в политике сдерживания агрессора.

«На мой взгляд, особую роль в этом вопросе сыграло проведение Россией крупных военных учений. Причем, даже не столько даже их масштаб, а то, что проводились они в северном регионе. Арктическое направление становится одним из векторов российской военной политики. Эта озабоченность, которую испытывают северные страны, в том числе и Канада, передалась и Скандинавии. Именно потому, по всей видимости, и было принято такое решение. Но в целом идет согласованная политика, не связанная с военными мерами, но дающая политическое направление этим действиям», сказал Латвийскому радио 4 политолог Карлис Даукштс.

Карлис Даукштс о заявлении Скандинавских стран
00:00 / 00:52
Скачать

В совместной декларации министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии указали, что Северной Европе из-за России приходится считаться с возможными кризисами или инцидентами. "Российские лидеры показали, что они готовы практично и эффективно применять военные средства для достижения своих политических целей, даже если это требует нарушений международного права", - говорится в заявлении министров, опубликованном в газете Aftenposten.

В заявлении отмечено, что в Балтии и Скандинавии выросла военная и разведывательная активность, отмечены случаи нарушения границ.

"Действия России - это наибольшая угроза европейской безопасности, - подчеркнули министры. - Российская пропаганда и политические маневры порождают несогласие между странами, в том числе внутри НАТО и ЕС".

По мнению министров, более тесное сотрудничество между странами Северной Европы и солидарность с Балтией приумножат безопасность в регионе, сдерживая потенциального агрессора.

Министерство обороны Норвегии подтвердило аутентичность заявления, указав, что оно опубликовано на первых полосах всех крупнейших скандинавских газет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное