Шотландия может провести повторный референдум о выходе из Великобритании уже в 2017 году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что второй референдум по вопросу о независимости Шотландии может быть проведен в первой половине 2017 года.

По словам Стерджен, это станет возможным, если британское правительство начнет официальный процесс выхода из состава Европейского Союза, не учитывая интересы Шотландии, сообщает Русская служба BBC.

В интервью Би-би-си Стерджен также сказала, что Шотландия могла бы остаться в составе, как Соединенного Королевства, так и ЕС, даже если Великобритания выйдет из Европейского Союза.

Несколько стран ЕС уже заявили, что выступают против переговоров между Брюсселем и Эдинбургом по вопросу о возможном членстве Шотландии в ЕС.

Реферндум о выходе Шотландии из ЕС проходил в сентябре 2014 года. По итогом подсчета бюллетеней, поданных во всех избирательных округах, сторонники сохранения Шотландии как части Соединенного Королевства одержали убедительную победу. За продолжение пребывания в составе Великобритании высказались 2 001 926 избирателей, в пользу независимости — 1 617 989 (55 и 45 процентов соответственно).

Ранее Стерджен уже отмечала, что Brexit может стать предлогом к проведению второго референдума по вопросу о независимости Шотландии. Кроме того, за проведение повторного референдума по (не)выходу из ЕС высказались несколько миллионов британцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное