Шарли жив: вышел свежий номер журнала

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошла ровно неделя с момента нападения террористов на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Ebdo в Париже. Тогда и в последствии погибли в общей сложности 17 человек. Но несмотря ни на что, сегодня свежий номер газеты появился в газетных киосках по всей Франции, в том числе и в Страсбуре, где находится специальный корреспондент LTV7 Виктория Терентьева.

На обложке газеты — карикатура на пророка Мухаммеда. Он плачет и держит в руках плакат с надписью «Я — Шарли». В верхней части рисунка написано: «Все прощено». Тираж — три миллиона. Но каждый торговец получил ограниченное число газет. Полчаса спустя после открытия — прилавки пусты.

«Для меня Charlie — это свобода прессы. И важно купить этот журнал после трагедии прошлой недели.

Я не зарезервировала себе номер Charlie, думала купить у вокзала, но там все быстро разобрали», — рассказывает жительница Страсбурга Камилла.

 «Я покупаю Charlie регулярно! И не может быть иначе. Газета должна жить дальше», — говорит другая горожанка, Эвелина.

В номере представлены работы всех погибших журналистов и карикатуристов. Решение Charlie Hebdo опубликовать новую карикатуру на пророка вызвало критику в исламском мире. Но граждане Франции имеют право критиковать, и исключений быть не может:

«Люди считают, что атака на Charlie Ebdo — это атака на их основополагающие права. Речь и о карикатуре, и сатире. Это давняя политическая традиция Франции. Если во многих странах публикации карикатур на религиозных деятелей — вопрос полемики, то у нас это — свобода самовыражения. И восходит она к эпохе Просвещения.

У нас были карикатуры даже на Марию Антуанетту»,

— указывает французский историк, сотрудник Института политических исследований в Страсбуре Ноэль Бономм.

Сильвио Филипп был был одним из организаторов «Республиканского марша» в Страсбурге. По официальным данным, на улицы города в знак солидарности с  погибшими карикатуристами вышли около 45 тысяч человек. И манифестации будут продолжаться, считает Филипп: «Когда я узнал об убийстве известных во Франции художников-карикатуристов, я сказал себе: мы не можем ничего не предпринимать!

Лучший способ показать терористам, что они не выиграли — массовый выход людей на улицу.

Так мы говорим: ценности, на которые вы покусились — для нас очень важны!»

Charlie Hebdo ищет поддержку всюду. На официальном сайте газеты можно сделать пожертвование журналистам. А на ebay.com появился сегодняшний номер. Разброс цен — от пяти до почти пятисот евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное