Саркози останется под арестом?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение в коррупции, сообщают французские масс-медиа. В списке обвинений есть и пресловутая «торговля влиянием», и дача взятки, и другие нарушения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник Саркози был задержан антикоррупционным отделом полиици города Нантер (пригород Парижа). После допроса по делу Лилиан бетанкру, в котормо ему инкриимнируется превышение полномочий, экс-президента тайно отправили в Париж для встречи с судьей. Итогом этой беседы стало официальное обвинение.

Полиция Франции расследовала инцидент с возможным финансированием предвыборной кампании Саркози ливийским диктатором Муаммаром Каддафи, ныне покойным. В прошлом они поддерживали приятельские отношения.

Однако расследование материалов по Каддафи вывело следствие на куда более крупную аферу с участием королевы косметического бизнеса, престарелой Лилиан Бетанкур. Есть версия, что она незаконно спонсировала предвыборные издержки Саркози.

В марте 2011 года сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что перед президентскими выборами во Франции его семья передала Саркози 50 миллионов евро. Бывшего президента также подозревали в незаконном получении 150 тысяч евро на предвыборную кампанию от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. В октябре 2013 года французская прокуратура согласилась с закрытием этого дела.

Согласно записям телефонных разговоров, один из судей, ведущих дело Бетанкур, согласился передавать Саркози и его юристам материалы следствия и оповещать о его планах в обмен на предоставление ему хорошей должности в Монако.

Адвоката Саркози Тьерри Эрзога, а также двух судей задержали еще раньше. Если участников схемы признают виновными, каждому из них по законам Франции грозит заключение сроком до трех лет и 375 тыс. евро штрафа.

Кандидатам на выборах во Франции запрещено принимать пожертвования от частных лиц на сумму свыше 4600 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное