Личное дело

Двойные стандарты СГД

Личное дело

Молчать/бояться

Литва перед выбором

«Русский город» Литвы – перед выбором

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Литва на этих выходных готовится выбирать парламент. Передача «Личное дело» на LTV7 отправилась в самый русский город — Висагинас. Как выяснилось, проблемы у русскоязычных жителей балтийских стран одни и те же: многие уезжают, мало, кто участвует в жизни страны.

Висагинас. Город физиков ядерщиков. Город, некогда известный своей атомной электростанцией, теперь, в основном, известен тем, что он самый русский в Литве. Не-литовцев здесь проживает больше чем литовцев, они и есть - главная достопримечательность. Русская гимназия. Перед учениками - особый гость.

Именно в Висагинас на финишной прямой своей предвыборной кампании отправился премьер-министр Литвы. Обращается к ученикам – дает советы, делится опытом, учит жизни.

А после и сам словно попадает на урок. С указкой в руке перед «премьером» учитель литовского языка.

«Коротко рассказала ему историю города и школы, а также о том, что хранится в нашем музее», - говорит учитель литовского языка Надежда Юдиниение.

Премьер, как старательный ученик, конспектирует. Но не рассказ о городе, и не урок. Премьер пишет пожелание школе.

Все это время за спиной премьера стоит человек, который знает и о школе, и о городе больше учителя литовского. Человек, который мог бы рассказать премьеру больше, но... с акцентом. Или другими акцентами... именно Лидия Манько знает почти каждого выпускника в лицо. Вот только с каждым годом запоминать приходится все меньше и меньше.

«Проблем много. И их нужно решать. Сейчас важно, чтобы реализовывалось то, что политики обещают», - считает Манько.

Когда-то и Висагинас обещали сделать городом будущего. Сюда приезжали со всего СССР. Лучшие строительные проекты, школы и сады. Теперь, тех кого звали на строительство будущего называют пятой колонной.

«Но люди здесь достаточно умны и имеют фундаментальные знания, чтобы затевать игры, которые могут повлиять на будущее. Мы хотим тут жить, и чтобы наши дети оставались тут. Сейчас очень многие уезжают. Молодое поколение не находит работы в Литве и едет за границу. А вместе с ними уезжают и их дети», - отмечает Манько.

Эмиграция — одна из главных проблем не только Висагинаса, но и всей Литвы. Чемодан-вокзал-новая страна - это и своего рода альтернативное голосование. Уехав к другим берегам, литовцы выбирают не участвовать в политической жизни страны. Тех, кто уехал считают сотнями тысяч, а тех, кто заявил о своем желании голосовать из-за рубежа всего чуть больше 13 тысяч.

По подсчетам главы Государственной избирательной комиссии, на выборах голосует только каждый 20-ый эмигрант. Первый тур голосования пройдет в это воскресенье — тогда и станет почти до конца понятно, кто пройдет под этой триумфальной аркой из мусорных пакетов. Такой артобъект литовские художники поместили прямо перед  входом в парламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное