Российский историк: федеральные каналы очень скоро «забудут» о Немцове

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже через пару дней тема убийства российского оппозиционера Бориса Немцова будет снята с повестки дня федеральных телеканалов, заявил в эфире передачи LTV7 «Точки над i» российский историк, журналист и участник Совета при президенте России по развитию гражданского общества Николай Сванидзе.

«Я не считаю, что убийство Бориса Немцова повлечет изменения в политике государства или Путина лично. Если мы посмотрим на историю политических убийств в разных странах, в том числе и России, никогда это не приводило к либерализации. Наоборот, этот путь вел к ужесточению и завинчиванию гаек», — заявил он в ходе прямого включения из Москвы.

Он также подчеркнул, что не видит других причин убийства, кроме политических. «Искать личные мотивы, рассматривать версии о бизнесе или финансах — обманывать себя. Зная Бориса Немцова лично в течении долгих лет и зная тех, кто был знаком с ним ближе меня, я могу утверждать — он был абсолютно прозрачным человеком. Для меня совершенно очевидно — это политическое убийство. Другой вопрос — как к такой политике относиться? В этом деле, возможно, есть ярославский след, такошнюю власть он сильно зацепил. Но у них не хватило бы длины рук, чтобы убить Бориса прямо у стен Кремля. Я думаю, здесь есть националистический след – это могли быть радикальные националисты, нанюхавшиеся крови на юго-востоке Украины и привыкшие там убивать.

Возможно, убийство было совершено специально, чтобы не давать Путину возможности пойти на примирение с Западом.

Другой след может вести к спецслужбам. Характер убийства, наглость его совершения, выбор места… Эти люди были уверены, что их не накроют по горячим следам. Это наводит на мысль о спецслужбах, потому чтоб убийство было исполнено исключительно профессионально – радикалы, вернувшиеся из Донбасса, не смогли бы так его исполнить. Но я не исключаю, что эти две цепочки следов сольются в одну», — допустил Сванидзе.

Он также отметил, что Путин, пытаясь лично контролировать все, на деле, возможно, не контролирует ничего. И, самое опасное — вероятно, он не контролирует и спецслужбы.

«Это называется импотенция самодержавия. Именно нынешнее самодержавное правление Путина, когда все выведено на него, привело к тому, что он многое просто не может контролировать. В том числе и силовиков, которые выходят из-под его контроля».

Впрочем, он признал, что с гибелью Немцова в рядах российской оппозиции возникла огромная брешь. «Борис играл много ролей… Он был спикером, фронтлайнером, организатором... Он существовал во всех ипостасях и заменить его — очень сложно. Он умел разговаривать с людьми — от людей на улицах, до носящих генеральские погоны и сидящих в кабинетах Кремля. По масштабу личности он был практически незаменим», — резюмировал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное