Россия отправит в Украину второй гуманитарный конвой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия поставила Украину в известность о том, что готовит к отправке второй по счёту гуманитарный конвой для помощи жителям юго-востока Украины. Об этом на состоявшемся в понедельник, 25 августа, на брифинге в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в тех же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время", - цитирует слова Лаврова Интерфакс. "Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе", - добавил глава российского МИД.

По словам Лаврова, колонна, возможно, будет отправлена уже на этой неделе и пойдёт, предположительно, тем же маршрутом, что и первая.

Отправка первой колонны из 262 грузовиков, которую Россия назвала "гуманитарным конвоем", вызвала скандал. Россияне поехали через границу в пункте Изварино, контролируемом сепаратистами, не дожидаясь досмотра и оформления специально прибывшими украинскими таможенниками и пограничниками всех фур колонны, отмечает русская служба BBC.

На связанный с этим вопрос журналистов, уважает ли Россия территориальную целостность Украины, Лавров не дал прямого ответа, заявив, что свои суверенитет и территориальную целостность должно обеспечивать прежде всего само государство, о чьей целостности идёт речь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное