РФ должна проиграть войну, чтобы взглянуть на мир по-другому — Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Было бы хорошо, если бы РФ проиграла войну Украине, чтобы российский народ мог смотреть на мир другими, не империалистическими глазами, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в четверг на «Конгрессе свободной России», который проходит Литве, сообщает LETA.

«Как бывший политолог я лично считаю, что русский народ должен проиграть эту войну, для них было бы полезно проиграть войну, чтобы посмотреть на мир другими глазами. Это не будет потерей их достоинства», — сказал Пабрикс.

Он выразил надежду, что война России против Украины ознаменует собой «конец имперских войн», напоминая, что бывшие империи — Великобритания, Франция, претендовавшая на то, чтобы стать империей Германия, также должны были долгие годы бороться за изменение менталитета людей.

По его словам, некоторые эксперты говорили о новом демократическом этапе России после распада Советского Союза.

«Но этого не произошло, в 21-м веке мы столкнулись с этим. Мы видим существование концлагерей, полное игнорирование международного права, мы видим, как обращаются с пленными, с украинскими солдатами. Мы видим депортации мирных жителей, изнасилования, мы видим могилы», — сказал министр.

Он напомнил, что страны Балтии, Польша, Финляндия пережили такую ​​же российскую агрессию, и память об этом жива.

«Единственная наша надежда на то, что русский народ изменит свой менталитет, не будет пытаться расширяться за пределы границ, а увидит величие собственной страны. Это возможно, можно создать демократию, экономику, делать все, что хочешь, и необязательно за счет других территорий», — сказал Пабрикс.

Ранее Артис Пабрикс усомнился в вероятности нападения РФ на Латвию, признав, что, возможно, в будущем Латвии придется столкнуться с давлением со стороны соседнего государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное