Репортаж из Минска: помянуть погибшего участника протестов пришли тысячи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Белоруссии хоронят Александра Тарайковского, погибшего от рук сотрудников правоохранительных органов, разгонявших недовольных итогами президентских выборов демонстрантов. У станции метро Пушкинской, где Александр и был убит, почтить его память собрались многие тысячи сограждан, сообщает LTV в своем репортаже с места событий. 

Траурное мероприятие началось с минуты молчания.  Родственники погибшего участника протестов попросили посторонних не являться на его похороны, но собраться в том месте, где он лишился жизни.

По наблюдению LTV, пришедшие принесли с собой цветы и свечи. Время от времена раздаются аплодисменты, водители проезжающих машин приветствуют собравшихся автомобильными гудками.

«Так, как нас сплотили эти дни — мы, наверное, никогда еще не были так сплочены... То, как избили наших ребят, наших девочек — такого просто нельзя было допускать. Возмущению нет предела. Нет оправдания нашему якобы-правительству. Это нелюди, так нельзя делать.  Мы мирные люди, мы никогда не хотели войны. Мы просто хотим нормально жить!» — заявила тележурналистам одна из демонстранток Елена.

 

 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Белоруссия охвачена массовыми мирными демонстрациями, с которыми власти несколько дней боролись силовыми методами, лишь в последние сутки прекратив проявления жестокости со стороны ОМОН. В последние два дня крупнейшие производственные предприятия в стране объявили забастовку, а их рабочие присоединились к протестующим.

Население страны требует проведения честных президентских выборов. По официальным данным, бессменный вот уже четверть века действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его соперница, оппозиционерка Светлана Тихановская — только 10,1%.

В пятницу 14 августа на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЕС была достигнута договоренность о санкциях в отношении белорусских должностных лиц. ЕС не признал президентские выборы в Республике Беларусь легитимными.

Как сообщает Служба новостей LTV, 15 августа у Лукашенко состоялся телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным — они обсудили ситуацию в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное