Референдум в Шотландии: пока ни одна из сторон не имеет перевеса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Десятки тысяч активистов кампаний за и против независимости Шотландии вышли на улицы Эдинбурга, Глазго и других городов, чтобы привлечь на свою сторону новых сторонников в преддверии референдума, который определит будущее этой части Соединенного Королевства. Референдум о независимости Шотландии состоится в четверг 18 сентября; опросы общественного мнения показывают, что ни у одной сторон нет ощутимого перевеса, сообщает русская служба BBC.

Активисты кампании за независимость Yes Scotland объявили о том, что более 35 тысяч добровольцев раздали в субботу два с половиной миллиона листовок, призывающих жителей Шотландии ответить "да" на вопрос о независимости.

Противники независимости сообщили, что тысячи их волонтеров приняли участие в митингах под лозунгом "Руки через границу" (Hands across the Border), демонстрируя тем самым солидарность Шотландии с остальными частями Соединенного Королевства.

В последние дни перед референдумом лидеры обоих лагерей много говорят о роли бизнеса.

Deutsche Bank выпустил заявление, в котором сравнил возможное решение шотландских избирателей в пользу независимости с громадными политическими ошибками, которые привели к Великой депрессии 1930-х годов. В ответ бывший заместитель лидера Шотландской национальной партии предупредил банки, что их ждет, как он выразился, "судный день", если на референдуме победят сторонники независимости.

Тем временем, согласно последним опросам общественного мнения, число тех, кто намерен проголосовать на референдуме против отделения Шотландии, немного превосходит число сторонников независимости.

Опрос, заказанный кампанией против независимости Better Together ("Лучше вместе"), указывает, что на данный момент 54% шотландских избирателей предпочитают остаться в составе Соединенного Королевства, тогда как за независимость собираются проголосовать 46%.

Средний результат всех недавних опросов дает небольшой перевес -51% - противникам независимости Шотландии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное