Производители Pfizer/BioNTech хотят прививать от Covid-19 пятилетних детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Comirnaty, вакцина от Covid-19, поставляемая предприятиями Pfizer Inc и BioNTech SE, позволяет получить хороший иммунный ответ у детей 5-11 лет. Поэтому производители собираются как можно скорее попросить разрешение прививать детей этим препаратом в США, Европе и других странах.

Предприятия рассказали, что на фазе II/III клинических испытаний иммунный ответ у 5-11-летних соответствовал тому, который наблюдали у 16-25-летних ранее. Профиль безопасности у детей также соответствует наблюдаемому у более старшей возрастной группы, указывает Reuters. 

«Результаты этих испытаний создают хорошую основу, чтобы просить одобрения вакцины для детей 5-11 лет, и мы планируем срочно отправить их FDA (Управлению по санитарному надзору США — прим. ред.) и другим регуляторам», — указывает Pfizer.

Высшие чиновники американской сферы здравоохранения полагают, что регулятор мог бы принять решение о том, эффективен и безопасен ли препарат для детей, через три недели после получения заявления, отмечает Reuters.

Детям 5-11 лет делали два укола, каждая доза — треть той, что получали подростки от 12 лет и взрослые. Компании в четвертом квартале 2021-го ожидают данные об эффективности вакцины для 2-5-летних, а также малышей от 6 месяцев до 2 лет.

Ранее вакцина от Covid-19 производства Pfizer/Biontech первой в мире получила в США полное одобрение регулятора — вместо действовавшего до сих пор «экстренного разрешения на применение». Этот препарат является и самым широко используемым в Латвии. 

Применение вакцины Comirnaty для подростков в США пока продолжается на прежних условиях — экстренного разрешения, добавляет FDA.

Только в США с декабря прошлого года было использовано более 200 млн. доз препарата — и еще сотни миллионов доз в других государствах, замечает Associated Press. Агентство отмечает, что полное одобрение Comirnaty, возможно, поможет принять решение о вакцинации колеблющимся: один из нередко встречающихся аргументов пока не привившихся людей заключается в том, что вакцины от Covid-19 — «экспериментальные».

И в США, и в Евросоюзе Comirnaty разрешена для прививок пациентов, начиная с 12 лет. По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, Латвия получила 1,2 млн доз препарата, из которых фактически использовала 763 тысячи. Второй по распространенности в Латвии вакциной является Vaxzevria производства AstraZeneca — ее было поставлено 448 тыс. доз, использовано — 259 тыс. Этот препарат, одобренный к экстренному применению в ЕС, не получил такого разрешения в США.  Spikevax производства Moderna в Латвии используется относительно мало (получено 322 тыс. доз, израсходовано 222 тыс.), но широко применяется в США. Заявка на полное одобрение от Moderna находится на рассмотрении FDA c начала июня.

В Латвии более 100 подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили прививку от Covid-19, которая официально не разрешена к использованию в этой возрастной группе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное