Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Молодая мама с Covid-19 за жизнь

Подростки получили не ту вакцину

Подростки получили не ту вакцину от Covid-19 — виноват «человеческий фактор», ответа требуют с министра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии более 100 подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили прививку от Covid-19, которая официально не разрешена к использованию в этой возрастной группе. Об этом в конце августа сообщало Latvijas Radio. В Национальной службе здравоохранения (NVD) признают — случившееся было ошибкой медперсонала, сообщает Русское вещание LTV7. Оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян настаивает в том числе и из-за этого эпизода на выражении недоверия главе Минздрава Даниэлю Павлютсу («Развитие/За!»).

В Латвии сейчас есть лишь две вакцины от Covid-19, которые официально одобрены для подростков 12-17 лет. Это препараты от BioNTech Pfizer и Moderna. Все остальные запрещены. Однако за период до прошлой недели в общем 117 подростков в Латвии были вакцинированы препаратом Janssen и 26 — получили препарат производства Astra Zeneсa.

Как сообщили Русскому вещанию в Национальной службе здравоохранения, это произошло в крупных центрах вакцинации — по ошибке.

«Был специальный инструктаж. Есть специальный набор правил вакцинации, с которыми они были ознакомлены. Но, как мы понимаем, всегда существует доля человеческого фактора», — сказала Инга Васильева, консультант по коммуникациям отдела проекта вакцинации NVD.

Как поясняют в NVD, во многих случаях это происходило потому, что некоторые подростки выглядели старше своих лет, из-за чего сотрудники центров вакцинации не удостоверились в их настоящем возрасте. Только у одного подростка, которому вкололи неправильную вакцину, случилась аллергическая реакция прямо в центре вакцинации. Что это за реакция, не уточняется, однако ее последствия были устранены. Остальные дети, которым вкололи не ту вакцину, находятся под наблюдением врачей, пояснила Васильева.

«Была инструкция для вакцинаторов, чтобы они связывались и с родителями, и с семейными врачами, чтобы наблюдали здоровье детей после таких ошибок. Но сейчас мы уже видим, что никаких плохих последствий нет».

Стало также известно, что в Детской клинической университетской больнице было вакцинировано 5 детей в возрасте 11 лет. Они получили препарат, разрешенный для использования с 12 лет. В каждом случае решение принимал консилиум из трех врачей, говорит Лиене Чупане, педиатр-инфектолог Детской клинической университетской больницы

«Если этот ребенок заболеет Covid-инфекцией, то она потенциально будет представлять угрозу для его жизни. И поэтому, чтобы детей защитить, были случаи проведения вакцинации».

Кроме того, в ходе анализа открытых источников выяснилось, что 136 подростков были вакцинированы прививкой Moderna еще до того, как её одобрили для использования подростками.

О том, что применение вакцин, пока не рекомендованных для подростков, ничем серьезным здоровью таких пациентов не грозит, упоминала ранее и председатель Совета по иммунизации Даце Завадска.

Тем не менее, инцидент с «неправильными» прививками для подростков (наряду с «хаосом» в организации тестирования школьников на Covid-19 и «неясными» правилами ношения масок в учебных заведениях) стал одной из причин, по которой фракция Союза «зеленых» и крестьян в Сейме накануне потребовала отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса. Вопрос о выражении недоверия министру Павлютсу фракция СЗК просит включить в повестку дня ближайшего заседания Сейма, сообщается в пресс-релизе партии.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с конца июля детям с 12 лет в Латвии стала доступна вакцина от Covid-19 производства компании Moderna, со 2 июня в Латвии началась вакцинация от Covid-19 подростков в возрасте 12-15 лет препаратом Comirnaty, который производит Pfizer/BioNTech.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное