Вакцина Pfizer/Biontech признана «полноценной» в США

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцина от Covid-19 производства Pfizer/Biontech первой в мире получила в США полное одобрение регулятора — вместо действовавшего до сих пор «экстренного разрешения на применение». Этот препарат является и самым широко используемым в Латвии.

Препарат Comirnaty теперь является «просто медикаментом» — он прошел все проверки, проводящиеся при получении полноценного разрешения на применение, сообщил американский регулятор — Федеральная Администрация по делам продовольствия и медикаментов (FDA).

«Одобрение этой вакцины FDA является важным этапом в борьбе с пандемией Covid-19. Хотя эта и другие вакцины [от коронавируса] прошли тщательную и отвечающую научным стандартам проверку по получении экстренного разрешения на применение, (...) теперь общество может быть полностью уверено, что эта вакцина отвечает высочайшим стандартам безопасности, эффективности и качества производства, предъявляемым FDA к [полностью] одобренным продуктам», — заявила глава FDA Джанет Вудкок.

Применение вакцины Comirnaty для подростков в США пока продолжается на прежних условиях — экстренного разрешения, добавляет FDA.

Только в США с декабря прошлого года было использовано более 200 млн. доз препарата — и еще сотни миллионов доз в других государствах, замечает Associated Press. Агентство отмечает, что полное одобрение Comirnaty, возможно, поможет принять решение о вакцинации колеблющимся: один из нередко встречающихся аргументов пока не привившихся людей заключается в том, что вакцины от Covid-19 — «экспериментальные».

И в США, и в Евросоюзе Comirnaty разрешена для прививок пациентов, начиная с 12 лет. По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, Латвия получила 1,2 млн доз препарата, из которых фактически использовала 763 тысячи. Второй по распространенности в Латвии вакциной является Vaxzevria производства AstraZeneca — ее было поставлено 448 тыс. доз, использовано — 259 тыс. Этот препарат, одобренный к экстренному применению в ЕС, не получил такого разрешения в США.  Spikevax производства Moderna в Латвии используется относительно мало (получено 322 тыс. доз, израсходовано 222 тыс.), но широко применяется в США. Заявка на полное одобрение от Moderna находится на рассмотрении FDA c начала июня.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное