Президент Вейонис посетил восток Украины (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис в минувшие выходные в рамках своего официального визита на Украину для участия в мероприятиях памяти жертв Голодомора также посетил восточно-украинский город Мариинку, оперативный штаб армии и одну из военных частей, сообщает пресс-служба главы государства.

Именно 25 ноября, в день его визита, резко обострилась ситуация в Керченском проливе. Увидев своими глазами последствия вооруженного конфликта в Донбассе, Вейонис заявил, что только от России зависит прекращение противостояния, и пока она не сделает шагов в направлении деэскалации, международные санкции против нее должны сохраняться.

В ходе поездки президента ознакомили с ситуацией в регионе и с последствиями военных действий России на территории Донецкой области. На встрече с украинскими военнослужащими Вейонис заверил их, что Латвия твердо поддерживает суверенитет и неделимость Украины, и подчеркнул, что Латвия не признаёт незаконные выборы в неподконтрольных украинским властям Донецке и Луганске.  

Вейонис лично прибыл в Мариинку, где осмотрел штаб объединенных сил, пункт наблюдения и пострадавший от обстрелов город.  Напоследок ему показали контрольно-пропускной пункт Мариинка, который ежемесячно пересекает свыше миллиона человек.

«Посетив зону конфликта, я сегодня еще раз убедился, что этот конфликт не остановлен. В результате инцидентов на украинской стороне почти каждый день несут человеческие жертвы. В распоряжении России имеются все инструменты, чтобы прекратить развязанный ею конфликт.  Однако, к сожалению, до сих пор она не сделала шаг в направлении деэскалации конфликта, потому и санкции против России должны сохраниться в силе», - заявил президент. 

«Несмотря на сложные обстоятельства, в которых действует Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине, она вносит неоценимый вклад в соблюдение и выполнение Минских договоренностей. Латвия тоже прислала в миссию ОБСЕ восемь экспертов», - добавил Вейонис.

По словам главы государства, Латвия оказывает и готова впредь оказывать Украине гуманитарную помощь, в том числе организовывать реабилитацию раненых украинских военнослужащих и детей в Латвии. Сейчас в Латвии медицинскую помощь получают 15 украинских солдат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное