Пожар на российской атомной подлодке: существенных повреждений нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Загоревшаяся атомная подлодка «Орел» не получила значительных повреждений, хотя, чтобы справиться с огнем, ремонтный док пришлось затопить водой.

Причиной возгорания стало нарушение технологического процесса при проведении сварочных работ.

Возгорание произошло в районе девятого отсека, ближе к корме. По данным агентства Интерфакс, возможно, на подлодке загорелся резиновый утеплитель между легким и прочным корпусами подлодки. Штаб по тушению пожара принял решение о затоплении дока, чтобы ликвидировать возгорание, после того как стало ясно, что справиться с огнем обычным способом не получится.

Атомная подводная лодка "Орел" уже несколько лет находится на ремонте на заводе в Северодвинске. Ядерный реактор подлодки был заглушен еще до начала ремонта. Топлива на ее борту не было. Все люди, находившиеся на борту, покинули лодку сразу после начала пожара. Следственный комитет возбудил уголовное дело. За последние 10 лет это уже шестое возгорание подводной лодки на судоремонтном заводе "Звездочка" и девятое в России.

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что атомная подлодка «Орел», по предварительным данным, не получила существенных повреждений при пожаре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное