Польша потратит 40 млрд. евро на модернизацию армии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вооруженный конфликт на востоке Украины навсегда изменил чувство безопасности Польши. Политическая элита страны сошлась во мнении, что Польше нужно укреплять оборону и модернизировать армию. По данным передачи De facto Латвийского телевидения, модернизация польской армии является крупнейшей подобной программой в Европейском Союзе (ЕС).

Расходы Польши на оборону близки к уровню, требуемому НАТО. Через год оборонный бюджет даже превысит 2% от ВВП. Решение о модернизации вооруженных сил Польша приняла еще до украинского кризиса. В течение пяти лет государство планирует потратить 40 миллиардов евро на приобретение систем противовоздушной обороны, боевых вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, подводных лодок и бронированных транспортных средств, а также на программы кибербезопасности.

Это крупнейшая в ЕС программа модернизации армии.

Эксперт по вопросам безопасности, соучредитель Европейской академии дипломатии Збигнев Писарски объясняет, что в свете украинского кризиса модернизацию было решено ускорить, и здесь очень важным условием стала скорость поставок: «Еще два года назад мы хотели изучить все углубленно, продумать, но теперь мы ищем решения, которые можно было бы использовать сразу», - объясняет Писарски.

Госсекретарь Министерства обороны Польши Станислав Козей рассказывает, что государство приняло новый план национальной обороны, реагируя на поведение России на Украине.

«Цель плана — подготовка всех государственных структур к военной ситуации. (..) Все перепланировали так, чтобы агрессор не смог нас застать врасплох», - отметил Козей.

Помимо готовности общественности и политической элиты больше тратить на оборону, многим также стало ясно, что Польша сама не сможет защитить свои границы. Один из результатов конфликта на Украине — поддержка членства Польши в НАТО населением страны. Но важнее всего то, что впервые большинство жителей поддержали размещение иностранных солдат на своей территории.

Именно увеличения числа иностранных солдат и ожидает Польша в ближайшее время. В Щецине, портовом городе у польско-немецкой границы, находится штаб многонационального корпуса НАТО «Северо-восток». Сейчас время его реагирования составляет 180 дней, то есть воевать корпус сможет лишь через шесть месяцев после сигнала опасности. Этой осенью на саммите НАТО было решено повысить готовность штаба в три раза. Уже в следующем году все участвующие в работе корпуса страны отправят в Щецин дополнительный персонал.

Латвия участвует в инициативе, но направила в Польшу лишь двух солдат, правда, собирается увеличить их число до четырех. Начальник многонационального корпуса «Северо-восток» Люц Нейман говорит, что сотрудничество со странами Балтии — в их же интересах, и надеется, что в будущем они направят сюда больше людей. Он отметил, что страна, приславшая в корпус 10 солдат, может направить и одного полковника, чем увеличит свое влияние в руководстве штаба.

Штаб-квартира готовится стать и командным центром новой структуры НАТО — Сил особо высокой степени готовности. На опасность он будет реагировать в течение 48 часов. Хотя сначала шла речь о том, что силы будут размещены здесь уже до конца этого года, сейчас стало известно, что произойдет это не раньше 2016 года. Решение, где именно будут размещаться силы повышенного реагирования и штаб, министры стран НАТО примут в феврале. Представители «Северо-востока» надеются, что командовать будут именно они.

Многие эксперты указывают на проблему, к которой не готово правительство и народ Польши — потоку беженцев из Украины, если вооруженный конфликт затянется. Украинские гастарбайтеры и экономические мигранты хорошо знакомы полякам, но у государства, скорее всего, нет механизма интеграции больших групп людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное