Нужно помогать гражданскому обществу России — советник президента

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сопротивление Украины российскому вторжению и единство стран Запада в вопросе введения санкций стали неожиданностью для Кремля, и в России слышны голоса, возражающие против происходящего. Поэтому нужно искать способы, как поддержать гражданское общество России, и предоставить ее жителям доступ к объективной информации, заявил в эфире специального выпуска Латвийского телевидения советник президента Латвии по национальной безопасности, бывший глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.

Люди в российской вертикали власти могут чувствовать себя неудобно от того, в каком направлении их ведут, и нам нужно найти возможность поддержки гражданского общества в России, чтобы они имели возможность что-то делать, считает Кажоциньш.

Кажоциньш считает, что Россия и Кремль удивлены, что операция в Украине не была такой, как планировалось. Они ожидали, что будет достаточно постучаться в дверь, и дом развалится, но украинцы сопротивляются. Второй неожиданностью для Кремля стало то, что Запад оказался настолько един.

Говоря о том, почему Россия вторглась в Украину, Кажоциньш отметил: Путин много лет говорил, что русский народ один, но искусственно поделен на три страны – Россию, Украину и Белоруссию. Но если одна страна будет успешной, в ней будут работать законы и демократия, предприниматели могут отдавать имущество детям и не бояться, что у них его кто-то отнимет, миллионы людей в России могут начать спрашивать: почему они не могут жить так же? И это большая угроза для Путина, считает Кажоциньш.

По его мнению, нужно искать возможность предоставлять объективную информацию жителям России, чтобы создать и увеличить трещину между Кремлем и народом России.

Голоса протестующих в России против происходящего в Украине слышны уже сейчас, в том числе и потому, что санкции, введенные странами Запада, были неожиданными, но нужно сделать намного больше, нужно думать о стратегической коммуникации и способах, как поддержать гражданское общество в России, считает Кажоциньш.

«Будет ли у вертикали власти дух что-то изменить – сложно сказать. Но ситуация в Украине зашла настолько далеко, что Путину чрезвычайно сложно из нее выйти. Если он отступит сейчас, с ним покончено, поскольку его целью было укрепление своих позиций, чтобы остаться на президентском посту еще долгие годы и до конца жизни», - пояснил Кажоциньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное