НАТО: над Балтикой будет больше самолетов, на Балтике - военных кораблей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Совет Альянса принял пакет военных мер в ответ на украинский кризис. Об этом сообщает пресс-служба военно-политической организации.

Расмуссен подчеркнул, что единственным вариантом решения конфликта на Украине может быть только политический путь. Он призвал Россию "стать частью этого решения", прекратить дестабилизировать обстановку в соседней стране и дистанцироваться от действий пророссийских активистов на востоке Украины.

По его словам, самолеты, патрулирующие воздушное пространство Балтики, увеличат число вылетов.

Корабли союзников будут направлены в Балтийское море, Восточное Средиземноморье и в другие регионы, в которые потребуется. Войска НАТО будут передислоцированы, чтобы улучшить нашу боевую готовность",

- добавил Расмуссен. По его словам, стратегия обороны Альянса будет пересмотрена и улучшена.

Генсек заявил, что НАТО начнет претворять в жизнь озвученные меры прямо сейчас и, если понадобится, добавит новые пункты в свой план действий.

"Принятые сегодня нами решения касаются обороны, политики сдерживания и деэскалации конфликта. Они полностью соответствуют нашим международным обязательствам", - подчеркнул Расмуссен.

НАТО защитит каждого своего союзника и даст отпор любой угрозе безопасности Альянса", - резюмировал руководитель военного блока.

Как сообщалось, после начала кризиса на Украине и событий в Крыму НАТО заморозило контакты с Россией. 1 апреля этого года Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с российской стороной. 3 апреля РФ приняла решение отозвать своего представителя при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное